Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Единый налоговый платеж экономит время налогоплательщика и исключает ошибки при заполнении платежек вручную

28.03.2022 | 271
Единый налоговый платеж экономит время налогоплательщика и исключает ошибки при заполнении платежек вручную

Единый налоговый платеж давно уже зарекомендовал себя положительно среди налогоплательщиков. Такой способ оплаты особенно актуален в тех случаях, когда жизненные обстоятельства не дают возможности внести платежи в срок одной суммой. ЕНП позволяет оплатить налог частями, в несколько приемов.

В сущности, ЕНП – это электронный кошелек, в который налогоплательщик добровольно перечисляет определенную сумму для уплаты имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество), а также НДФЛ.

Если у налогоплательщика есть задолженность, то налоговые органы в первую очередь погасят ее, остановив тем самым рост пеней. При отсутствии долгов деньги пойдут в счет уплаты вновь начисленных платежей до наступления срока уплаты налогов.

ЕНП не только сэкономит налогоплательщику время, но и исключит ошибки, которые случаются при заполнении нескольких платежек вручную.

Пополнить электронный кошелек можно через «Личный кабинет налогоплательщика» или воспользовавшись сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Достаточно кликнуть соответствующий значок и перевести деньги любым предложенным способом.

Если долгов нет, то налоговые органы зачтут ЕНП до наступления срока уплаты налогов в течение 10 дней:

·       со дня направления физлицу налогового уведомления;

·       со дня поступления ЕНП, если гражданин внес средства после получения налогового уведомления.