Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В каких случаях доход от продажи имущества следует декларировать?

14.04.2022 | 267
В каких случаях доход от продажи имущества следует декларировать?

Обязанность представления декларации 3-НДФЛ зависит от того, сколько лет вы владели имуществом до его продажи. В   статье 217.1 Налогового кодекса РФ дано понятие предельного срока владения имуществом.

По общему правилу учитываемый при налогообложении предельный срок владения имуществом, свыше которого нет обязанности подавать декларацию составляет
3 года - при продаже автомобиля,
5 лет - при продаже объектов недвижимости.

Однако есть исключения из этих правил. В отдельных случаях срок владения недвижимым имуществом, свыше которого нет обязанности в представлении декларации, составляет не 5 лет, а 3 года. Такой срок установлен для имущества, в отношении которого соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
– право собственности на недвижимость получено по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
– право собственности на недвижимость получено налогоплательщиком в результате приватизации;
– право собственности на недвижимость получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
– если продаваемое жилое помещение (комната, квартира, дом или доли в них) является единственным (включая совместную собственность супругов). При этом не учитывается жилое помещение, приобретенное в течение 90 календарных дней до даты госрегистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение.

Самый удобный способ для направления декларации воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» - в документе автоматически будут заполнены личные данные, подтянутся сведения о доходах и всплывут подсказки по пакету прилагаемых документов.
Войти в Личный кабинет можно с помощью логина и пароля, полученных в любой налоговой инспекции или с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале госуслуг.