Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Выбор совета многоквартирного дома - самый популярный вопрос у жителей Подмосковья на общих собраниях собственников, проводимых в онлайн формате

23.04.2021 | 143
Выбор совета многоквартирного дома - самый популярный вопрос у жителей Подмосковья на общих собраниях собственников, проводимых в онлайн формате
















Московской область - первый субъект Российский Федерации, полностью перешедший на проведение общих собраний собственников (ОСС) в электронном виде. Запуск системы электронного голосования проводится в рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья».

«Чаще всего с общих собраний собственников в электронном виде жителей Подмосковья выбирают совета своего дома. Второй по популярности вопрос голосования – определение какими полномочиями будет наделен выбранный совет, и третий вопрос – это утверждение отчета о работе управляющих организаций», - подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Также с помощью онлайн собраний можно проголосовать по следующим темам: выбор способа управления домом и управляющей организации, капитальный и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, благоустройство и другие вопросы, отнесенные к полномочиям ОСС.

Напомним, что за первый квартал 2021 года в Московской области проведено 5,5 тыс. общих собраний собственников, из которых больше половины, 3 тыс. собраний, прошли в электронном виде.

Провести ОСС в онлайн формате жители Подмосковья могут, как с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, так и в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play. Текущий сервис доступен для каждого пользователя, зарегистрированного на портале ЕИАС ЖКХ и Госуслугах РФ. Собственник может сам инициировать новое собрания и оставить свой голос за уже открытый соседями или Управляющей организацией вопрос.