Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

935 кровель отремонтируют в Московской области в 2022 году в рамках программы капитального ремонта

14.05.2022 | 591
935 кровель отремонтируют в Московской области в 2022 году в рамках программы капитального ремонта

На территории Подмосковья ведутся масштабные работы по капитальному ремонту кровель. С самого начала реализации программы уже отремонтировано порядка 8 тысяч крыш многоквартирных домов.

В ходе реализации программы капитального ремонта в 2021 году отремонтировано 577 кровель в многоквартирных домах Подмосковья. В рамках программы капитального ремонта текущего года в Московской области запланировано отремонтировать кровли в 935 МКД.

«Представители Министерства ЖКХ и Фонда капитального ремонта регулярно выезжают на объекты, чтобы лично контролировать ход проведения работ», – сообщил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Непосредственный строительный контроль за ходом проведения работ осуществляют эксперты специализированной организации ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта».

В случае если у жителей есть текущие вопросы хода проведения работ, то они могут обратиться напрямую к руководителям Центра Управления Проектов (далее – ЦУП) Фонда по территории и направлению работ. Телефоны ответственных руководителей ЦУП находятся на сайте Фонда в разделе «О Фонде».

«Все кровельные работы проводятся с соблюдением необходимых мер безопасности: в непосредственной близости проведения работ сигнальной лентой обозначены границы опасных зон, исполнители при работах на высоте используют каски и страховочные тросы, а перед началом каждого рабочего дня проходят инструктаж, а также заполнение журналов работ и техники безопасности», – отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Напомним, после завершения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на все выполненные работы действует гарантийный срок. Срок составляет 5 лет, в течение которого подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество работ. Если в течение гарантийного срока выявлены дефекты – необходимо заактировать недостатки и обратиться к подрядной организации или в Фонд для их устранения.

Тем не менее, гарантийный период не отменяет обязанность эксплуатирующей организации надлежащим образом обслуживать все элементы дома и не допускать нарушений технологий, правил и сроков выполнения регламентных работ, максимально оперативно предпринимать меры по недопущению любого ущерба.

Обращаем внимание на то, что управляющая организация до начала капремонта или после проведённых работ обязана обеспечивать исправное состояние всех элементов здания (в том числе конструкций чердачного помещения, кровли и водосточной системы) в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», управляющая организация при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, должна принимать меры по незамедлительному их устранению.

Ознакомиться с адресной программой капремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капремонта www.fkr-mosreg.ru.