Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Сохраняя живую память о трагедии и подвиге

22.06.2021 | 316
Сохраняя живую память о трагедии и подвиге

80 лет назад началась Великая Отечественная война. Она продлилась роковые 1418 дней и затронула каждую семью. В День памяти и скорби 22 июня мы отдаём дань уважения тем, кто не вернулся с полей сражений, кто встал на защиту Родины, кто трудом и доблестью приближал Победу.

«Почти тридцать тысяч воскресенцев ушли на фронт, каждый третий из них погиб. В годы Великой Отечественной войны Воскресенск был крупным железнодорожным узлом, важным для военных коммуникаций. Он неоднократно подвергался бомбардировкам авиацией противника. На заводах и фабриках выпускались снаряды, боеприпасы, кислородные таблетки для противогазов. Здесь были организованы госпитали для раненных бойцов, - рассказал основатель движения общественной поддержки «Родной край» Никита Чаплин. - Очень важно хранить память о тех людях и событиях, собирать новые сведения, передавать знания из поколения в поколение, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась, а подвиг нашего народа оставался в памяти потомков».

 Активисты движения «Родной край» приняли участие в возложении цветов к Вечному огню. Волонтеры движения раздавали участникам мероприятия специально подготовленные карты Воскресенска. На них отмечены места, где родились и жили Герои войны, где были расположены госпитали и оборонные предприятия, рассказано о вкладе воскресенцев в Победу. 

Кроме того, благодаря проекту, поддержанному волонтерами движения «Родной край», каждый может внести свой вклад в сохранении памяти о войне. Проект под названием «Они вернулись с Победой», предусматривает создание электронной Книги Памяти вернувшихся с войны фронтовиков «В поисковой работе по созданию электронной базы принимают участие школьники, волонтёры, активисты общественники и жители округа», - подчеркнул почетный гражданин г.о.Воскресенск, участник движения «Родной край» В.Ф. Дацюк.