На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов обсудили подготовку избирательных участков, в том числе обеспечение безопасности на них.
«Это особенная неделя, поскольку по всей России 15, 16 и 17 марта пройдут выборы. Традиционно в каждом уголке нашей страны работает большое количество людей, которые их организовывают, сопровождают и обеспечивают безопасность. Это очень ответственная работа, потому что человеку должно быть понятно, где и как он может проголосовать. Для нас очень важно, чтобы каждый знал свой избирательный участок, чтобы все было удобно и безопасно. Главное управление внутренних дел всегда в эти дни работает в усиленном режиме, - отметил Андрей ВОРОБЬЕВ. - Одна из особенностей Московской агломерации - высокая мобильность. Поэтому я попрошу сделать особый акцент на деталях электронного и надомного голосования, а также всего, что касается трех дней работы избирательных участков. Традиционно у нас в Подмосковье находится большое количество наблюдателей, в том числе тех, которые приезжают из других стран».
В Московской области с 15 по 17 марта на почти 4 тыс. избирательных участков будут работать около 36,3 тыс. членов участковых избирательных комиссий.
«Нам предстоит обеспечить условия для голосования более чем 6 млн 69 тыс. наших избирателей. За последние 6 месяцев их численность увеличилась на 36 тыс. человек. Помимо 3928 участков, которые располагаются в учреждениях образования, культуры, здравоохранения и т.д., мы организовываем еще и временные. В этом электоральном цикле их будет 57. Все УИКи обеспечены металлодетекторами. А на случай непредвиденных ситуаций подготовлено 320 резервных пунктов для голосования, в том числе 124 мобильных (автобусы), - рассказал председатель Избирательной комиссии Московской области Илья БЕРЕЗКИН. – Сегодня последний день подачи заявлений на дистанционное электронное голосование. Почти 13% наших избирателей (более 780,6 тыс.) планируют сделать выбор посредствам ДЭГ (больше на 335 тыс. по сравнению с 2023 годом). Также 143 866 жителей Московской области (почти 2,4%) выбрали для себя удобный избирательный участок посредством механизма «Мобильный избиратель».
За ходом голосования в Подмосковье будут следить около 12 тыс. общественных наблюдателей. Накануне выборов в Одинцово откроется Центр общественного наблюдения, который позволит внимательно следить за ситуацией на УИКах и получать самую объективную информацию в круглосуточном режиме. Там будут находиться наблюдатели от кандидатов и политических партий, общественники и порядка 150 иностранных наблюдателей, представляющие более 15 стран, а также Миссия СНГ.
«Важный пилотный проект, который мы запустили в регионе – «Служба заботы». Это центр, куда стекаются все обращения по выборам. Туда могут обращаться не только избиратели по вопросам ДЭГ, подачи заявлений на голосование вне помещений и т.д. В этот раз юридическую и психологическую поддержку там оказывают членам ТИК и УИК, обходчикам и т.д. В службу поступило уже более 25 тыс. обращений, касающихся выборов», - добавил Илья БЕРЕЗКИН.
Для обеспечения безопасности и легитимности около 67% от всех участковых избирательных комиссий (2668 УИКов) оснащены видеокамерами, предоставленными «Ростелекомом». Остальные - будут «покрыты» видеорегистрацией (1266 УИК и 61 ТИК). Часть из них подключат к специальному порталу для наблюдения.
«Перед началом голосования все помещения обследуем со служебными собаками. В ночное время усилим охрану периметра избирательных участков. На момент проведения выборов в территориальных подразделениях для разбора ситуаций, которые могут возникать на УИКах, будут созданы сверх усиленные следственно-оперативные группы, - рассказал начальник Главного Управления МВД РФ по Московской области Виктор ПАУКОВ. - Личный состав готов к проведению мероприятий. Все будем на месте и обеспечим охрану общественного порядка».
Кроме того, второй год подряд наблюдение за территориями, прилегающими к УИК и ТИК, осуществляется с помощью системы «Безопасный регион» - это более 119 тыс. камер.