Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Новая экономика Подмосковья

11.05.2022 | 241
Новая экономика Подмосковья

Областной план «Новая экономика Подмосковья» - это, прежде всего, забота о людях. Андрей Воробьев обозначил ключевые направления.

Генеральный вектор – импортозамещение.
Уже сегодня в Подмосковье:
Реализуется более 120 проектов импортозамещения с объемом инвестиций 104 млрд рублей. Они позволят создать 14 тысяч рабочих мест.
Льготные кредиты получают по федеральной программе системообразующие предприятия – уже выдано 75, 6 млрд по 32 заявкам.
Планируется обнуление ставки налога на прибыль в 11 удаленных территориях - для тех, кто использует инвестиционный налоговый вычет и создал свыше 50 новых рабочих мест.
Предприятия, занятые в сельском хозяйстве, транспорте, фармакологии, туризме, гостиничном бизнесе, могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом на движимое имущество. А вскоре это будет возможно и в отношении недвижимого.
Запускают новую программу поддержки предприятий обрабатывающей промышленности - грант на компенсацию процентов по кредитам, полученным после 18 апреля 2022г. на пополнение оборотных средств.

Государство для бизнеса.
Снижение проверок и контроля, а также доступ к цифровым сервисам и госуслугам. Отменено уже 3,5 тысячи плановых и внеплановых проверок.
Поддержка Центра содействия строительству. Только в этом году через него выдано 402 разрешения, из них 145 - логистика, 78 – промышленность.
Поддержка девелоперов, которые вместе с жильем сдают соцобъекты. Освобождение на 3 месяца от уплаты налога на имущество по школам, детсадам, поликлиникам.

Земля для предприимчивых.
Программа «Аренда за 1 рубль». Участок можно получить на 3 года, если запускаешь импортозамещающее производство в сфере с/х, обрабатывающей и пищевой промышленности, фармы. Уже предоставили 4 участка - в Ступине и Орехово-Зуеве.
Программа «Подмосковные 10 гектаров». Безвозмездное предоставление земли на 6 лет от 10 до 200 га. Уже подобрано на 2022 год 1 тыс. га.
Предоставление готовых площадок под промышленность: 2 объекта уже построено, 2 строятся, будет создано 14 тыс рабочих мест. Бизнес может выйти на старт производства максимум за 6 месяцев.
Подмосковье вышло с инициативой программы «Промышленной ипотеки» - купить готовое помещение или бокс в формате «Лайт Индастриал» можно будет под 5% годовых.

Адресная работа IT.
Действуют сниженные налоговые ставки, которыми смогут воспользоваться более 900 организаций.
В проекте - гранты для IT-компаний и производителей компьютерного оборудования.

Поддержка МСП.
В областном бюджете на это заложено порядка 1 млрд рублей. Предусмотрен широкий спектр субсидий, льготных кредитов и займов, поручительств. В приоритете – все, что дает людям рабочие места: импортозамещение, обрабатывающие производства, переработка отходов, сельское хозяйство, общепит.

Продовольственная безопасность.
В АПК 8 проектов импортозамещения – они направлены на производство средств защиты растений, селекционно-семеноводческую работу, птицеводство, производство заменителей грудного молока. Это 16 млрд инвестиций и более 1 тыс. рабочих мест.

Кроме того, в Сергиевом Посаде в конце мая начнётся строительство центра по производству инкубационного яйца.

Занятость.
На 21 тысячу безработных в Подмосковье приходится 93 тысячи вакансий. Важен диалог с работодателями, подбирать предприятия-доноры, готовые принять сотрудников на временные работы. А также организовывать профобучение, переподготовку для тех, кто под риском увольнения.

Туризм.
Создадут 5 новых глемпингов, в многих из 20 существующих увеличат количество мест.
Землю без торгов будут предоставлять в том числе под размещение объектов некапитального строительства в сфере туризма.