Воскресенский хоккейный клуб «Химик» отмечает 69 лет со дня основания

20.12.2022 | 382
Воскресенский хоккейный клуб «Химик» отмечает 69 лет со дня основания

В Воскресенске праздник! Хоккейный клуб «Химик» сегодня отмечает 69 лет со дня основания. А основали легендарный подмосковный клуб футболист и хоккеист Николай Эпштейн (впоследствии заслуженный тренер СССР), ставший первым (играющим) тренером команды, и директор Воскресенского химкомбината Николай Докторов.

«Мы знаем множество имен выдающихся спортсменов, которые когда-то были воспитанниками Эпштейна: братья Александр, Михаил и Анатолий Рагулины, Эдуард Иванов, Юрий Ляпкин, Александр Сапёлкин, Валерий Никитин, Юрий Морозов и другие. Многие из воспитанников Эпштейна выросли в чемпионов и призёров Олимпиад и мировых первенств, уже в составе других клубов неоднократно становились чемпионами СССР и призёрами чемпионата СССР по хоккею», - отметил глава городского округа Воскресенск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Артур Болотников.

В 1966 году воскресенский клуб получил собственную арену – дворец спорта «Химик». За годы своего существования в хоккейной команде выросло немало настоящих «звёзд». Многие из них – уроженцы Воскресенска: Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Вячеслав Козлов, Валерий Зелепукин, Герман Титов, Андрей Локтионов, Андрей Марков, Александр Черных, Андрей Ломакин, Дмитрий Квартальнов, Александр Смирнов, Владислав Наместников. Самый престижный трофей клубного хоккея – Кубок Стэнли – три раза побывал в Воскресенске!

Сегодня команда продолжает радовать своего болельщика! «Химик» – бренд Воскресенска, наша спортивная гордость! Желаем спортсменам и тренерам дальнейших громких достижений!

Подробности в видеосюжете https://vk.com/avbolotnikov?z=video549528190_456241102%2F31d5d97cb8dced09be%2Fpl_wall_549528190