Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Мастер – класс на льду собрал в Воскресенске активных долгожителей

24.01.2020 | 1246
Мастер – класс на льду собрал в Воскресенске активных долгожителей

Второй год подряд в Воскресенском округе реализуется губернаторская программа «Активное долголетие». В рамках которой пенсионеры в возрасте 60+ имеют возможность бесплатно заниматься различными видами спорта, участвовать в экскурсионных маршрутах и просто общаться с людьми близкими по духу. 

Валентина Горностаева, участница программы «Активное долголетие» г.о Кашира, мастер спорта по конькам: «Я думаю, что, когда человек выходит на пенсию ему нужно найти себя, ведь многие просто не знают, что дальше делать и как жить. А вот эта программа, которая сейчас действует по всей области, она как раз и направлена на облегчение этих поисков. Записавшись в группу «Активное долголетие» они уже не одиноки, они приходят в коллектив и у них появляются новые интересы, и самое главное время на них. Поэтому, я думаю, что это замечательная программа для наших пенсионеров».

Встреча активных долгожителей из разных городов области не случайно проходила на Воскресенском льду. Ведь нам есть кем гордиться в хоккейной истории Воскресенска. Борис Веригин, участник программы «Активное долголетие», ветеран хоккейной команды «Химик»: «Я 16 лет играл за «Химик», поэтому захотелось сегодня вернуться на лед. Движение – это жизнь. Молодцы, что проводят такие мероприятия и люди интересуются этим, особенно старшее поколение. Ведь для многих в этом возрасте уже утрачено чувство искренней радости. А такие проекты как раз поддерживают и вдохновляют нас на жизнь».

Владимир Бормашов, начальник Воскресенского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области:
«Я бы не сказал, что сегодня соревнование, это скорее знакомство с элементами хоккея. Воскресенские тренеры проведут мастер-класс. В принципе, основанная задача для долгожителей Подмосковья сегодня – встретиться, пообщаться, потренироваться в свое удовольствие. Здоровый образ жизни – это всегда важно и хорошо, тем более для людей этого возраста». 

В рамках губернаторской программы «Активное долголетие» покататься на Воскресенском льду приехали представители из 6 городов: Озеры, Кашира, Серебряные пруды, Чехов, Электросталь и Серпухов. Самому возрастному участнику – 83 года. Подобное мероприятие проводиться уже в третий раз, за это время его посетили более 200 человек. Число желающих вступить в ряды активных долгожителей у людей старшего возраста растет с каждым днем.

Артур Болотников, глава городского округа Воскресенск: «Если еще 1 сентября у нас в клубе «Активного долголетия» было записано около 300 участников, то на сегодняшний день эта цифра составляет 800 человек. Самые популярные виды спорта среди старшего поколения - это бассейн, хоккей и коньки, пешие прогулки, туристические поездки. Самое интересное, что нас отличает от других округов Московской области, это то, что наши активные долгожители, занимаются приемами самообороны, в том числе и айкидо, такого еще нет нигде». 

Александр Черных, заслуженный мастер спорта: «Губернаторская программа активное долголетие позволяет старшему поколению бесплатно посещать бассейн, спортивные залы, катки. Эти занятия хорошо сказываются и на их здоровье и здесь также присутствует воспитательный момент для молодежи, как надо проводить свободное время. Ведь вклад в свое здоровье – это самое важное и нужное».