Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Народный бюджет – новый инструмент взаимодействия жителей и власти

02.11.2020 | 500
Народный бюджет – новый инструмент взаимодействия жителей и власти

2020 год ознаменован стартом в Московской области очень важной для развития местного самоуправления практики реализации проектов инициативного бюджетирования. Второе название данного масштабного проекта – Народный бюджет. Это название указывает на цель этого направления взаимодействия жителей и власти – повысить вовлеченность граждан в решение вопросов местного значения путем выдвижения народных инициатив, создания на их основе проектов и реализации их путем софинансирования из трех источников – средств населения и спонсоров, местного бюджета и бюджета Московской области. 

 
Для реализации инициативы жителей необходимо 2 условия:  

- во-первых, проект на ее основе должен быть социально значимым и решать проблему достаточно большого числа граждан, 

- во-вторых, жители должны софинансировать проект в объеме не менее 1 % от общей стоимости проекта. 

 

Этапы реализации проекта следующие: 

- жители совместно с депутатами и администрацией муниципалитета выявляют социально-значимую проблему, 

- формируют инициативную группу для реализации инициативы, 

- находят поддержку среди других жителей (проводят собрания, собирают подписные листы, проводят опросы),  

- вырабатывают мероприятия для ее решения (формируют проект, готовят проектную документацию, определяют стоимость проекта), 

- проходят этап голосования на портале «Добродел», 

- представляют проект на муниципальный этап конкурса, цель которого – получить согласие администрации муниципалитета на софинансирование проекта из местного бюджета. 

Если проект проходит муниципальный этап, администрация представляет его на региональный этап конкурса, цель которого – получить согласие на софинансирование проекта из областного бюджета. 

В 2020 году жители городского округа Воскресенск представили на конкурс 12 проектов на общую сумму 3900 тыс.руб. Все проекты успешно прошли все этапы конкурса и будут реализованы до конца 2020 года.  

Обьем субсидии из бюджета Московской области составил 95% ( 3705 тыс.руб.), вклад населения - 1% (39 тыс.руб.), из местного бюджета будет израсходовано 4% ( 156 тыс.руб.). 

На данный момент реализовано 2 проекта инициативного бюджетирования: 

- Приобретение хоккейной формы для Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Химик» стоимостью 250 тыс.руб.; 

- Приобретение компьютерного оборудования для Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» стоимостью 200 тыс.руб.. 

Инициатором обоих проектов является депутат Московской областной Думы Мазуров Алексей Борисович. 

 
Приобретение хоккейной формы для Муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва «Химик» стоимостью 250 тыс.руб.; 

Воскресенск всегда славился хоккеем, и спортивная школа олимпийского резерва «Химик» является продолжателем хоккейных традиций из года в год являясь лучшей хоккейной школой Московской области. К сожалению, денежные средства на приобретение хоккейной формы школе не выделяются. Хоккейная форма дорогостоящая.  Родители не всегда могут ее приобрести. Необходимо помочь нуждающимся спортсменам и спортсменам, которые показывают лучшие результаты в тренировочном и соревновательном процессе. 

В результате реализации данного проекта оказана помощь спортсменам, чьи результаты в тренировочном и соревновательном процессах лучше, чем у других сверстников, а также многодетным семьям, для которых приобретение формы очень затратно для семейного бюджета. 

Приобретено 20 хоккейных шлемов и 20 перчаток. 

 
Приобретение компьютерного оборудования для Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» стоимостью 200 тыс.руб. 

Закуплено 6 современных компьютеров.  

Проект частично решает проблему нехватки компьютерного оборудования

.