Подведены итоги первого этапа конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией»

13.10.2021 | 193
Подведены итоги первого этапа конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией»

Конкурс проходит по трем номинациям – «Битва под Москвой», «Достопримечательности», и «СМИ».

Появилось более 80 новых статей в категории «СМИ Московской области» (Категория: Средства массовой информации Московской области — Википедия (wikipedia.org) – об истории развития медиасферы Подмосковья, о современном состоянии СМИ, о ветеранах журналистики Подмосковья. Своеобразным открытием, например, стала статья про газету «Советский дирижаблист» – газета рабочего посёлка Дирижаблестрой (ныне город Долгопрудный), которая выпускалась с 1934 по 1940 год, является исторически первой городской газетой в Долгопрудном. Более 40 статей посвящены журналистам Подмосковных СМИ Категория: Журналисты Московской области — Википедия (wikipedia.org)).

В результате конкурса почти на 15 % выросло количество статей Википедии о достопримечательностях Подмосковья – теперь их почти 1900!

Кроме того, в рамках конкурса, при поддержке Администрации Рузского городского округа, Рузского краеведческого музея, ТИЦ «Руза заповедная» и Телеканала «360 Подмосковье» состоялась вики-экспедиция. Благодаря ей во всемирной энциклопедии появились замечательные фотоработы Александра Артёменкова и Дмитрия Николаева, изображающие природу края, архитектуру, исторические артефакты, а также дореволюционной московской мастерской — Фототипии Шереръ, Набгольцъ и Кº. Всего во всемирный медиабанк Викисклад, иллюстрирующий Википедию, было загружено около трёхсот фотографий.

В конкурсе — 27 авторов. География участия – вся Россия. Возраст победителей – от 22 до 75 лет.

В каждой из номинаций определены по три победителя, которые до 31 октября 2021 г. получат денежные призы согласно условиям конкурса.

В ближайшее время ожидается запуск второй волны конкурса «Узнай Подмосковье с Википедией», который планируется завершить к 5 декабря 2021 года, в знаковый день 80-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Для участников конкурса «Комсомольская правда» торжественно передала НП «Викимедиа РУ» в Зале Славы Музея Победы военный цифровой архив газеты — более 1000 номеров, вышедших во время Великой Отечественной войны для последующей загрузки во всемирный медиабанк. В частности, эти материалы можно будет использовать при создании статей в новой номинации «Битва под Москвой». Конкурс содействует увековечиванию памяти героев нашего Отечества. Второй тур поможет приблизиться Русской Википедии к двухмилионному порогу — сейчас в электронной энциклопедии почти 1 760 000 статей.