Мужество и стойкость Ленинграда

09.09.2021 | 230
Мужество и стойкость Ленинграда

80 лет назад, 8 сентября 1941 года, началась блокада Ленинграда. Учреждения культуры городского округа Воскресенск провели мероприятия, посвященные этому трагичному событию.

Сотрудники Дома культуры с. Косяково совместно с библиотекой-филиалом №18 на познавательном мероприятии «Русские люди. Ленинградцы» рассказали детям Гимназии №1 о человеческом мужестве, стойкости и патриотизме Русского человека. Учащиеся младших классов узнали о великом подвиге ленинградцев, о том, что пришлось пережить людям блокады и каким непосильным трудом выстоял город сквозь голод, холод и
обстрел.

Сотрудники Центра культуры и досуга «Москворецкий» совместно с работниками городской библиотеки-филиала № 1 пригласили на мероприятие учащихся седьмых классов МОУ «СОШ №5». Гости просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени, о 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

В Доме культуры села Федино прошел урок памяти, посвященный скорбной дате. Ведущая рассказала гостям о начале блокады, о тяжелой голодной жизни ленинградцев, о детях, переживших блокаду.

Сотрудники Дворца культуры «Цементник» пришли к учащимся 5 «А» класса МОУ «СОШ № 17» и провели Акцию памяти «Блокадный хлеб». Ребятам предоставили информационный материал о блокаде Ленинграда и
беспрецедентном подвиге мирных жителей, показали тематические фильмы «Блокада» и «Кусочек хлеба».

Во Дворце культуры «Химик» им. Н.И. Докторова прошла тематическая программа «Страницы блокадного Ленинграда». На встрече были показаны военные хроники, фотографии военных лет, было рассказано о детях,
которые, несмотря на все страдания, помогали фронту, о жителях города, которые держались до последнего вздоха, до последней крошки хлеба, о геройских подвигах наших солдат, которые сражались за Родину и мир. Все
пришедшие посмотрели музыкально-театрализованную композицию «Блокадный дневник» в исполнении Детского вокального ансамбля «Капель» (руководители - Лилия Сорокина и Валентина Якунина) и Детской театральной студии «Юность» (руководители - Марина Николаева и ОльгаБурыкина).

Дворец культуры «Юбилейный» представил зрителям литературно-музыкальную композицию «Город памяти». Участники театральных коллективов «Спектр» (руководитель Елена Сенадская) и «Открытие» (руководитель Лариса Филиппова) рассказали о великом подвиге советского народа, о том, как в одночасье мирная жизнь превратилась в кромешный ад, затянувшийся на 900 дней. Артисты вокальной студии «Солнечный зайчик»
(руководитель Татьяна Чернецова) исполнили песню «Ленинградских пионеров». В исполнении руководителя Народного коллектива вокального ансамбля «Созвездие» Анастасии Комаровой прозвучала песня
«Ленинградки». Солистка ансамбля современного и классического танца «Грация» Дарья Леонтьева (руководитель Екатерина Лёвушкина) создала на сцене символ надежды на будущее, стремления к жизни, ведь, несмотря на сложившиеся условия, балет в блокадном Ленинграде жил и поддерживал жителей.

Для всех ныне живущих и для последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны и всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.