29.11.2021 | 392
Хоровод дружбы

Во Дворце культуры «Юбилейный» состоялся III Фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы», посвященный Международному дню толерантности.

Целью фестиваля является формирование у детей уважения к истории и культуре народов мира через знакомство с их традициями и обычаями.

В фестивале приняли участие 8 команд из МУДО "Фантазия", МОУ "Москворецкая гимназия", МОУ «СОШ №9», «СОШ №20», «СОШ №13», а также приемная семья Колчевых.

Командам необходимо было представить домашнее задание «Визитная карточка», которое включало в себя знакомство с народом, страной, столицей, флагом, с его особенностями, традициями и культурой; «Творческий номер»: национальный танец, песню или игру и продумать оформление «Народного уголка»: фото, рисунки, национальное блюдо и т.д.

На празднике ребята совершили путешествие вокруг света, побывали в мифической Греции (МОУ «СОШ №13»), хлебосольной Украине (приемная семья Колчевых), страстной Испании (дошкольные группы «Звездочка» МОУ «СОШ №20»), прекрасном Азербайджане (3В класс МОУ «СОШ №20»), трудолюбивой Белоруссии (МОУ «Москворецкая гимназия»), лучезарной Японии (старшая группа театрального объединения «Интеграция» МУДО «Фантазия»), таинственном Китае (МОУ «СОШ №9»), дружественном Казахстане (младшая группа театрального объединения «Интеграция» МУДО «Фантазия») и гостеприимной России, которую представил Народный коллектив «Ансамбль народного танца «Эдельвейс» (руководитель Елена Политова).

Участники фестиваля ярко и красочно показали культуру каждого народа, представив костюмы, блюда, национальные танцы, песни и игры. Замечательные выступления по достоинству были отмечены экспертной комиссией, в которую были приглашены заслуженный работник культуры Московской области, участник проекта Министерства культуры Московской области «Библиотека – современное общественное пространство», заведующая городской библиотеки-филиала №33 МУК «ВЦБС» Лариса Назарова, заместитель директора МУ «Дворец культуры «Юбилейный» Галина Романова и артистка МУ «Театр ростовых кукол «Софит», руководитель театральной студии «Открытие» МУ «Дворец культуры «Юбилейный» Лариса Филиппова.

За участие в фестивале все команды были награждены грамотами, подарками и сладкими призами. Благодарим всех руководителей и участников III Фестиваля национальных культур «Хоровод дружбы» за прекрасный праздник!