Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Московская область должна войти в Топ-15 в мире по качеству образования

21.01.2020 | 487
Московская область должна войти в Топ-15 в мире по качеству образования

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел встречу с Клубом директоров школ Подмосковья. На ней присутствовал директор лицея №22 Андрей Копцов.

На семинаре обсуждались вопросы, связанные с повышением качества образования.

«Есть мировая система оценки PISA, это три направления: естественные науки, математика и чтение. Ключевые предметы, по которым дети должны давать высокие знания. Наша задача - применить лучшие методики для того, чтобы дети в средней школе имели достойные знания, позволяющие им поступать в лучшие университеты России, - отметил Андрей Воробьев. - Президент сказал, что Россия должна войти в десятку стран по качеству образования. Московская область сегодня на 26-м месте в рейтинге PISA. Очень важно проводить работу, которая позволит нашей школе давать обучающимся высокое качество образования».

PISA – программа международной оценки знаний учеников. Исследование проводится каждые три года. Его целью является оценка систем образования во всем мире путем проверки навыков и знаний 15-летних учащихся. В 2018 году Московская область впервые участвовала в исследовании как отдельный регион, с собственной репрезентативной выборкой, что дает возможность получения региональных результатов. По результатам мониторинга среди всех регионов России Подмосковье заняло второе место в рейтинге.

В ходе совещания губернатор поставил цель подняться на 15 место по качеству образования в мире.

Напомним, что Клуб директоров школ был создан в 2017 году по поручению губернатора для обмена опытом и распространения новейших практик в сфере образования. На семинарах директора образовательных учреждений обсуждают вопросы формирования команды, разрабатывают новые концепции, программы для повышения квалификации учителей. В него входят руководители лучших учебных заведений региона.

«Клуб директоров - очень эффективная модель взаимодействия руководителей школ. В нем 15 постоянных членов, на заседания приглашаются и другие директора. Мы встречаемся раз в квартал или чаще, вырабатываем определенные стратегии, которые затем доводятся до всех руководителей образовательных учреждений, - сказала директор областной гимназии имени Е.М. Примакова Майя Майсурадзе. - Сейчас поставлена задача по созданию онлайн-платформы, чтобы дети могли тренироваться в формате системы PISA. Мы планируем запустить ее к маю».