Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

С 1 сентября у школьников появится новое меню

18.05.2023 | 185
С 1 сентября у школьников  появится новое меню

Организация питания в образовательных учреждениях Московской области стала одной из тем совещания, которое губернатор провел с руководящим составом регионального правительства и главами городских округов.

В рамках поручения Президента в Подмосковье бесплатные завтраки и обеды ежегодно получают более 450 тысяч учащихся 1-4 классов и 180 тысяч ребят, имеющих льготы.

«Теме школьного питания мы всегда придаем больше значение. Есть те, кто находятся впереди, где питание качественное, система организации на должном уровне. Но есть и те, кто позади, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Питание должно быть качественным, часто школы работают полный день, дети находятся в активной фазе, как обучения, так и занятий творчеством, спортом. Так что этот вопрос требует нашего постоянного контроля. В конце каждой четверти мы проводим традиционное голосование среди детей - 96% ребят дали положительную оценку качеству питания».

Аналогичное голосование также проводится и среди родителей на Школьном портале. В последнем из них приняли участие 323 тысячи человек - 60% ответили, что им понравилось, как кормят их детей.

Услуги по организации школьного питания в Московской области оказывает 51 оператор. Их деятельность тщательно мониторится – ежедневно осуществляется контроль через мобильное приложение «Проверки Подмосковья», также проводятся выездные проверки совместно с Минсельхозом региона и экспертами федерального Отраслевого Союза развития социального питания. А кроме того, сообщения жителей поступают на портал «Добродел». По отдельным школам есть жалобы – еда не соответствует меню, пересолена, порции меньше, чем в меню, нарушаются санитарные нормы.

Андрей Воробьев отметил, что каждый оператор, который хочет работать в Подмосковье, должен строго выполнять свои обязанности. В преддверии заключения контрактов с ними губернатор поручил главам более внимательно отбирать компании, которым доверено кормить детей.

«Считаю, что нет смысла контрактоваться с теми, кто не исправляет свои ошибки, их нужно менять на тех, кто работает хорошо. Мое глубокое убеждение -кто не умеет готовить и справляться со своими обязанностями, не должен участвовать в конкурсах. Не дети для контракта, а контракт для детей», - подчеркнул Андрей ВОРОБЬЕВ.

В ходе совещания губернатору доложили, что с 1 сентября в подмосковных школах будет новое меню. В частности, в него добавят оладьи с вишневым соусом, вареники с творогом, куриные наггетсы и сырники, а уберут суп с консервами и пудинг из манной крупы.

«Все это в типовом контракте предусмотрено, поэтому главам необходимо обратить внимание при контрактации, - сообщил министр образования Московской области Илья БРОНШТЕЙН. – Хочу также отметить, что в этом учебном году мы завершаем подключение всех наших школ к системе безналичной оплаты за питание. У нас в плане - 1430 пищеблоков и 98% из них уже подключены. Оплачивать питание ребята могут, как школьными картами, так и картами «Стрелка» и «Мир» любого банка. Сделать это можно через Школьный портал, а карту достаточно просто приложить к считывателю в пищеблоке».