Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
03.12.2021 | 281
Открытый урок

В Детской школе искусств «Элегия» состоялся открытый урок на уровне Воскресенского методического объединения преподавателя по классу фортепиано Эммы Бондаренко на тему: "Работа над художественным образом в этюдах Ф. Бургмюллера".

Имя Фридриха Бургмюллера вошло в историю музыкального фортепианного наследия как автора этюдов, пьес для фортепиано и виолончели, балетов "Пери", "Леди Гарриет", а также вставных номеров в знаменитом балете А.Адана "Жизель".

Яркое музыкальное дарование композитора проявилось именно в балетной музыке, также Ф. Бургмюллер сыграл важную роль в эволюции жанра этюда, привнеся программность и образность, что сделало его фортепианные этюды настоящим сокровищем детской фортепианной музыки. Эти произведения звучат и на конкурсах технического мастерства, и как самостоятельные пьесы. Именно программность даёт большой эмоциональный отклик у юных исполнителей, что позволяет им глубже погрузиться в процесс исполнения.

В открытом уроке приняли участие Тимофей Филиппов (3 класс(, Анастасия Тимофеева (3 класс( и Анна Бондаренко (4 класс). Прозвучало три этюда: "Баллада», "Беспокойство" и "Песня пряхи". Эмма Бондаренко дала подробный анализ работы над техническими трудностями, над средствами музыкальной выразительности. Особое внимание уделила форме произведения, гармоническому языку, фразировке и динамике. Учащиеся были вовлечены в разговор о характере, звучании, интересных приемах и находках композитора, позволяющим воплотить сюжетный замысел и общее настроение произведений.

Этюды Ф.Бургмюллера любимы детьми. Они достаточно просты, компактны, понятны, содержат яркий образ. Урок прошел в очень доброжелательной атмосфере, был тепло воспринят преподавателями и получил высокую оценку заведующей фортепианной секцией Воскресенского методического объединения Ольги Обуховой.