Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Отдел ЗАГС по городскому округу Воскресенск Главного управления ЗАГС Московской области напоминает

01.08.2022 | 330
 Отдел ЗАГС по городскому округу Воскресенск Главного управления ЗАГС Московской области напоминает

Выданные органом ЗАГС свидетельства не подлежат ламинированию. 

Запрета на ламинирование документов в действующем Российском законодательстве не существует. Более того, ряд документов уже выдаются государственными органами и учреждениями в заламинистрованном виде (например, внутренняя страница паспорта гражданина Российской Федерации). Эти документы предъявляются в том виде, в котором выданы. 

Вместе с тем, если вы заламинировали тот или иной документ, выданный в органах ЗАГС (свидетельство и различные справки, подтверждающие факт регистрации акта гражданского состояния), могут возникнуть проблемы с подтверждением их подлинности, например у нотариуса или в суде. 

В Методических рекомендациях по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16) указано, что препятствуют заверению: 

- «иные недостатки, не позволяющие сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа». Например, если поверхность бумажного носителя заламинирована, либо скрыта иным техническим способом, не позволяющим сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа. 

Если сложилась спорная ситуация по подтверждению подлинности заламинированных свидетельств, вы можете получить повторный документ (свидетельство или справку, подтверждающую факт государственной регистрации акта гражданского состояния).

При личном обращении в орган ЗАГС документ выдается в день обращения, при подаче заявления через портал государственных услуг – в выбранный вами день посещения органа ЗАГС.

Телефоны Отдела ЗАГС по г.о. Воскресенск – 8-496-44-2-04-54, 8-497-44-2-30-23.