9 августа – Международный день коренных народов мира

09.08.2022 | 227
9 августа – Международный день коренных народов мира

Международный день коренных народов мира (International Day of the World's Indigenous People) был установлен 23 декабря 1994 года резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) и ежегодно отмечается 9 августа.

Эта дата является первым днем заседания Рабочей группы ООН по коренному населению, учрежденной в 1982 году.

Главная цель дня – привлечь внимание к защите прав коренных народов в таких областях, как образование, здравоохранение, права человека, социальное и экономическое развитие.

В России коренными малочисленными народами признаются народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.