Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Подмосковье - первый регион в России, где повсеместно внедрят систему «Моя школа»

22.05.2023 | 198
Подмосковье - первый регион в России,  где повсеместно внедрят систему «Моя школа»

Соответствующее соглашение заключили губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин. Документ подписан в присутствии министра просвещения РФ Сергея Кравцова и министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» – это единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для детей, родителей и учителей. Оператором выступает Минцифры РФ, заказчиком – Минпросвещения РФ. За основу взята разработанная правительством Москвы система «Московская электронная школа».

«Мы с Москвой работаем в партнерстве в разных сферах, и образование – это стратегическое направление. От этого подписания, самое главное, выиграют ученик и учитель. Платформа «Моя школа» позволяет выявлять таланты у наших детей, а педагогу, если необходимо, повысить свое мастерство, - сказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ. – Я хочу поблагодарить команду, которая работала и занималась настройкой этой системы - уже с сентября она будет самым активным способом внедрена в Московской области. Спасибо за партнерство и Максуту Игоревичу [Шадаеву], и Сергею Сергеевичу [Кравцову]. Эта универсальная система позволяет ребятам улучшить свои знания в разных отраслях, качественно подготовиться к ЕГЭ, а значит, поступить в хороший вуз, иметь хорошие перспективы. Сергей Семенович [Собянин], спасибо еще и за технологическую помощь. Я очень надеюсь, что и в сельской школе, и в городской мы дадим качественное и очень хорошее образование».

В Подмосковье с «Моей школой» в пилотном режиме уже знакомятся порядка 60 учебных заведений. А с сентября ФГИС начнут внедрять во всех средних образовательных учреждениях региона.

«В 2022 году правительство России приняло решение об использовании «Московской электронной школы» (МЭШ) в качестве основы региональных сегментов федеральной платформы «Моя школа». В результате все российские учителя, школьники и родители смогут пользоваться такими удобными цифровыми сервисами как электронный дневник, электронный журнал, портфолио учащегося, библиотека электронных материалов и многими другими, - сказал мэр Москвы Сергей СОБЯНИН. - Мы не только передали Минцифры и Минпросвещения наши технические разработки, но и оказываем помощь в их практическом внедрении. В частности, мы договорились с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым о том, что правительство Москвы окажет помощь во внедрении сервисов МЭШ, используемых для создания ФГИС «Моя школа», в школах Московской области, а именно обеспечит полное внедрение, техническую поддержку в течение года и предоставит ЦОД Москвы для запуска проекта».

ФГИС «Моя школа» - это обширная библиотека электронных книг и образовательных курсов. Сейчас в системе более 6 млн. учебных и методических материалов. Школьники могут пользоваться видеоуроками при подготовке к ЕГЭ, персональными и групповыми каналами связи, например, чатами, видеозвонками.

В распоряжении учителей - электронные журнал и дневник, возможность в автоматическом режиме планировать уроки или иметь их готовые сценарии, а также осуществлять автоподбор материалов и автопроверку домашних заданий.

Родители также могут пользоваться электронными дневниками, а помимо этого видеть рейтинг и геолокацию учеников, связываться с педагогами через чаты. У них есть возможность записать своего ребенка в школу или на родительский контроль питания без посещения учебного заведения.

«На протяжение многих лет в Москве велась работа по внедрению цифровых инструментов в деятельности педагогов и за это время накоплен колоссальный опыт в организации эффективной системы образования с их использованием. Москва – один из первых регионов, реализовавших цифровой проект в образовании «Московская электронная школа», ставший частью суверенной системы образования. Внедрение проекта позволило нам получить технологическую независимость и защитить образование от зарубежных поставщиков. Мы интегрировали «Московскую электронную школу» во ФГИС «Моя школа». В свою очередь, Московская область является мощным драйвером системы образования, благодаря личной вовлеченности главы региона. Здесь есть и сельские, и городские школы, где внедрение новых технологий и методик, позволяет изучить и масштабировать лучшие практики в другие регионы России», – сказал Министр просвещения России Сергей КРАВЦОВ.

Он обратил внимание на то, что новые технологии в образовании позволяют облегчить труд учителя, помогают повысить эффективность образования. При этом задача Минпросвещения России – обеспечивать соответствие программ федеральным государственным образовательным стандартам.

В Московской области на сегодняшний день - 1031 школа, более 1 миллиона учеников и 52 тысячи учителей. Первыми к системе «Моя школа» в марте подключились Балашихинский лицей и Гимназия им. Подольских курсантов. С апреля в каждом городском округе к системе присоединили по 1 учебному заведению - это 4,7 тыс. учителей, более 67 тыс. учеников и 57 тыс. родителей. Большинство из образовательных учреждений – флагманы.

Подмосковье не только «пилотирует» новую цифровую систему, но и передаёт свои практики и наработки. Еще в 2015 году в области запустили региональный «Школьный портал» - электронный дневник, мониторинг достижений, календарно-тематическое планирование. Всё это оказалось очень востребованным. Благодаря порталу образовательный процесс не прекращался и во время пандемии.

По предложению Московской области во ФГИС «Моя школа» добавлены около 10 новых функционалов, ранее реализованных в «Школьном портале». К примеру, аналитическая панель, позволяющая оценивать успеваемость и качество работы педагогов в школе; геолокация школьника и его рейтинг в классе; контроль родителями качества питания; зачисление в учебное заведение без очного посещения.

 

Сергею Собянину были также представлены Информационный центр и Центр управления регионом.

Инфоцентр запущен в Подмосковье с 1 февраля 2023 года. Здесь ежедневно работают сотрудники пресс-служб всех областных ведомств, а также представители 4 СМИ - телеканала «360», «Радио 1», агентства РИАМО и газеты «Подмосковье сегодня». В своей работе они используют современные информационные системы, в том числе уникальную подмосковную разработку «Терминал». Работу Инфоцентра координирует Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

В ЦУРе, который действует с февраля 2019 года, гостям продемонстрировали работу профильных блоков «Образование», «Медицина», «Транспорт, дороги». Всего их в центре 12 – это также «Соцзащита», «ЖКХ», «Экология», «Строительство», «Госуслуги, МФЦ», «СМИ», «Безопасность», «Мой бизнес», «Нацпроекты, торги». Главная задача ЦУРа – быстро решать проблемы и предотвращать их повторение в дальнейшем.

Он создан по принципу рабочей группы, объединяет более 120 сотрудников из 30 ведомств. Все обращения, просьбы, жалобы и наказы от жителей попадают на тепловую карту проблем региона. Основные источники информации - портал «Добродел», соцсети, обращения граждан в ведомства и в органы местного самоуправления. В 2022 году на базе ЦУРа организовали контроль за помощью мобилизованным и их семьям, а в 2023-м запустили контроль за аварийными отключениями на сетях.

В начале 2020 года Центр управления регионом посещал Владимир Путин, по итогам визита Президент поручил создать подобные ЦУРы в каждом субъекте РФ. Они также действуют и во всех муниципалитетах Московской области.