Как встретить Новый год без вреда для здоровья?

29.12.2020 | 328
Как встретить Новый год без вреда для здоровья?

Впереди Новый год — самый долгожданный и любимый праздник. Конечно, всем хочется отметить его по-особенному. Вот простые советы, как весело встретить 2021 год и не навредить здоровью.

Как безопасно организовать праздник?

В этом году проведите праздники дома в кругу семьи. Так Вы обезопасите себя и своих близких от коронавируса.

Выбирайте подарки в интернет-магазинах. Так не придется стоять в очередях.

Не злоупотребляйте алкоголем и жирной пищей. Помните: чем разнообразнее еда, тем больше нагрузки ложится на пищеварение. Лучше выбрать 2−3 блюда, чем пробовать все сразу.

Чередуйте прием пищи с небольшими активностями: устройте конкурсы, потанцуйте или выйдите на прогулку.

Как подготовить праздничный стол?

Выбирая продукты, внимательно смотрите на срок годности.

Тщательно мойте овощи, фрукты и зелень в теплой воде.

Готовьте новогодние блюда в небольших количествах, чтобы они не испортились. Например, традиционное «Оливье» хранится не более 12 часов.

Выбирая мандарины, обратите внимание на их цвет. Чем ближе к красному, тем слаще. Кожура должна быть без темных пятен, а форма — ровной.

Замените торты и пирожные на фруктовые желе и салаты.

Не складывайте в одном месте готовые блюда и сырое мясо или рыбу: это повышает риск пищевых отравлений.

Новогодние развлечения

В Новый год очень популярны фейерверки, хлопушки и петарды, но их неправильное использование опасно. Просим Вас соблюдать эти простые правила:

- покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах;

- внимательно читайте инструкцию на упаковке;

- не забывайте, что у пиротехники есть срок годности;

- храните изделия в сухом недоступном для детей месте;

- в помещении можно использовать лишь бенгальские огни и хлопушки. Салюты и петарды запускайте только на улице.

С наступающим Новым годом!