Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин: «22 января - важная дата в истории Подмосковья»

22.01.2021 | 241

22 января – важная дата в истории Подмосковья.

Это День освобождения Московской области от фашистских захватчиков. Свою операцию по захвату столицы Советского Союза под кодовым названием «Тайфун» немецкое командование начало 30 сентября 1941 года и планировало завершить до наступления холодов. Под Москвой немецкие войска рассчитывали нанести решающий удар, но этим планам не суждено было сбыться. Именно в этот день, 19-я стрелковая дивизия в составе 5 армии Западного фронта под командованием генерал-майора Николая Дронова взяла Уваровку и завершила освобождение Московской области. 22 января мы вспоминаем и чтим подвиг Героев, отстоявших свою малую Родину. Напомню, в сентябре 2017 года Мособлдума приняла Закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области» и 22 января установлен как День освобождения Московской области от фашистских захватчиков (1942 год).