Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
12.06.2021 | 137
Радио 1 о Воскресенске


























Друзья, сегодня свой день рождения празднует удивительный подмосковный город – Воскресенск!
Это ли не повод вспомнить, откуда он взял это красивое название? Вместе с Вами отправляемся в историческое путешествие!

Село Воскресенское, давшее в 1862 году имя станции Московско-Рязанской железной дороги, а затем и городу, впервые упоминается в Писцовых книгах в 1577 году (имя свое получило по церкви Воскресения Христова). После отмены крепостного права, в 1861 году, здесь начала развиваться промышленность, тем более, что крестьянская реформа почти совпала с началом строительства Московско-Рязанской железной дороги. Вот тогда и появилась станция Воскресенск, которая обрела свое название от села Воскресенского, расположенного рядом.

Территория нынешнего Воскресенска сложилась из частей Бронницкого и Коломенского уездов.

Сегодня это – крупнейший центр Московской области по производству строительных материалов, химической и машиностроительной промышленности.

14 июля 1938 года постановлением правительства РСФСР поселок Воскресенск был преобразован в город. Он был в прифронтовой зоне, жил по суровым законам осадного положения, которое было введено 20 октября 1941 года в Москве и в прилегающих к ней районах.

В послевоенные годы из Воскресенска непрерывным потоком шли грузы на восстановление разрушенных фашистами Сталинграда, Смоленска, Орла и других городов.

В апреле 1954 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Воскресенск преобразовали в город областного подчинения.

В первоначальном виде Воскресенский (тогда ещё район) был образован в 1929 году. По всей РСФСР в то время проводилось новое районирование, ликвидировалось старое административно-территориальное деление, упразднялись губернии, волости и уезды. А вместо них появлялись области, районы, округа. Карта России активно перекраивалась на новый, советский лад.

Сегодня Воскресенск – не только крупный индустриальный город, промышленная продукция которого экспортируется более чем в 50 стран мира, но и значительный научный и культурный центр столичного региона.

А ещё это очень красивое место, куда хочется приезжать снова и снова!

Добро пожаловать в Воскресенск!