Как это было: микрорайон Цемгигант в шестидесятые - восьмидесятые годы

30.08.2021 | 260
Как это было: микрорайон Цемгигант в шестидесятые - восьмидесятые годы

С 1960 по 1964 годы в южной части города построено ещё 15 многоквартирных домов. Выстраиваются дома с так называемыми «стеклянными» магазинами (продуктовыми и промтоварными). Развернуты работы по газификации квартир. Начато строительство центральной котельной для всего соцгорода. Построены школа-интернат и школа №6, а в 1965 году – трехэтажное здание химико-механического техникума.

С начала семидесятых до начала девяностых годов ускоренными темпами ведётся строительство 9- и 14-этажных домов. Инфраструктуру микрорайона дополнили дом быта, физкультурный комплекс на стадионе, новые магазины. Детский комбинат в эти годы становится одним из лучших в районе.

Введено в эксплуатацию новое терапевтическое отделение во 2-й городской больнице. Построены средняя школа №17 и музыкальная школа.
1 июля 1972 года на основании приказа МПСМ СССР создано производственное объединение «Воскресенскцемент». Только за первые пять лет работы предприятия в микрорайоне построено и введено в эксплуатацию 28500 м2 жилой площади. Всего жилищные условия улучшили более 600 семей. Построен детский комбинат на 200 мест, расширен заводской профилакторий – с 50 до 100 мест.

К концу 80-х улучшаются условия жизни работников предприятия. Все работники завода обеспечены местами для детей в дошкольных учреждениях. Сотни семей получают новое жилье в отстроенных многоэтажных домах, рабочие и служащие завода регулярно отдыхают в санаториях, профилакториях и домах отдыха.

По материалам книги «Воскресенский цемент 1913-2011. История одного из старейших заводов компании Лафарж».