Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Президентскую программу соцгазификации в Подмосковье завершат максимум за 2 года

15.09.2021 | 171
Президентскую программу соцгазификации в Подмосковье завершат максимум за 2 года

Сегодня губернатор Андрей Воробьёв обсудил ход реализации Президентской программы соцгазификации на совещании под руководством зампреда Правительства РФ А.В.Новака с участием 1-го зампреда СФ РФ Андрея Турчака.

Соцгазификация позволит сделать уютнее и комфортнее 115 тысяч домов для порядка 300 тысяч жителей Подмосковья. По ней голубое топливо доведут до границы участка абсолютно бесплатно в тех населенных пунктах, где уже есть магистральный газ, при условии если недвижимость официально зарегистрирована.

Отапливаться газом, выгоднее, чем дровами в два раза, а по сравнению с электричеством - в пять раз. А заключить комплексный договор и получить консультацию по поводу проведения газа можно почти в 700 точках по всей области, в том числе и в мобильных пунктах. Больше 78 тысяч заявок на подключение газа, и более 1,5 тысяч пусков демонстрируют востребованность программы у жителей региона. По словам губернатора, газификация Подмосковья будет завершена в течение 18 месяцев, максимум - 2 лет.

На совещании губернатор предложил ряд инициатив, нацеленных на ускорение реализации программы:

 Частные газопроводы. Чтобы люди могли без проблем подвести газ и не платить при этом втридорога, нужно решать вопрос о компенсации владельцам. Она должна быть справедливой, но не чрезмерной.

 Необходимо обеспечить возможность прокладки газопроводов по территориям лесных массивов и объектов культурного наследия, чтобы рядом с такими местами люди не остались без газа.

 Растущее количество абонентов требует повышенного уровня безопасности. Только регулярные проверки помогут избежать беды. Кроме того, для безопасности жителей в многоквартирных домах обязательно необходимо устанавливать датчики контроля загазованности.

«Первая наша просьба - важно получить доступ к частным газопроводам, нормативно определить компенсацию или право получать газ для домовладений. Вторая – это прокладка самого газопровода. По территории лесного массива, культурного наследия, газ мы провести не сможем. Поэтому необходимо законодательное регулирование, - отметил Андрей Воробьев. - Еще один вопрос, который я хотел поднять, это безопасность газового оборудования, его обслуживания. В 2006-м из законодательства были исключены мероприятия по обеспечению безопасности. Мы просим вернуть норму или рассмотреть возможность установления датчиков - сигнальных или перекрывающих поступление газа в случае несанкционированного открытия клапана, плиты или утечки».

Андрей Турчак и Александр Новак поддержали инициативы Андрея Воробьёва.

«Инициатива партии «Единая Россия» по подведению газа без привлечения средств граждан к домовладениям в уже газифицированных населенных пунктах была поддержана Владимиром Путиным. Мы видим, что у вас идет большая работа по реализации задач, поставленных Президентом, - сказал Александр Новак. - Председатель Правительства Михаил Мишустин несколько дней назад подписал все необходимые подзаконные акты в целях исполнения поручения Президента. Ключевая нормативная база для организации процесса ускоренной догазификации в регионах утверждена».

«В ряде регионов, таких как Московская область, заработали мобильные офисы для подачи заявок и разъяснения любых вопросов, связанных с участием в программе, - отметил Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», 1-й зампред Совета Федерации Андрей Турчак. - Этот опыт очень правильный, это экономит людям силы и время. Хочу призвать все регионы брать его на вооружение. Нужно вести широкую информационную работу на местах, помогать людям, индивидуально подходить к каждой семье, которая хочет газифицироваться».