Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В городском округе Воскресенск 67 избирательных участков будут оснащены электронными урнами для голосования

16.09.2021 | 143
В городском округе Воскресенск 67 избирательных участков будут оснащены электронными урнами для голосования

На выборах 2021 года 17, 18 и 19 сентября в нашем городском округе на большинстве избирательных участков будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Что такое КОИБ и как правильно проголосовать на таком участке? Какие участки будут оснащены комплексами? Предлагаем вам ответы на эти вопросы.

Ко‌мплекс обрабо‌тки избира‌тельных бюллете‌ней (КОИБ)  — электронное устройство для   для автоматизированного приема и обработки бюллетеней для голосования, подсчета голосов избирателей на выборах. Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные избирательные бюллетени для голосования, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчет. 

Принципы и порядок работы техники прост и прозрачен – КОИБ состоит из накопителя для бюллетеней и приемного устройства, выполненного в виде крышки избирательного ящика, в которой объединена вся электронная аппаратная часть комплекса, основу которой составляет микропроцессор с подключенным к нему сканером. 

Избиратель может поставить любую отметку в квадрате – галочку, крестик и т.п. При прохождении бюллетеня через сканер КОИБ считывает любой знак в предназначенном для отметок поле. По окончании голосования сканеры распечатывают итог по данным всех обработанных бюллетеней.

Благодаря этому достигается существенное сокращение времени установления итогов голосования и составления протокола об итогах голосования участковыми избирательными комиссиями, минимизируется возможность проявления человеческого фактора при подсчете голосов, для многих избирателей КОИБ повышает доверие непосредственно к избирательному процессу. 

Устройство может читать только строго установленный формат бюллетеня: тип выборов, сколько кандидатов в каждом бюллетене, номер участка. Выполнение КОИБ каких-либо программ с флэш-карты не предусмотрено технически, и отсутствие такой возможности проверено путем анализа исходного кода. Программное обеспечение, которое обеспечивает подсчет голосов внутри КОИБ, сертифицируется Федеральной службой по техническому и экспертному контролю (ФСТЭК) на отсутствие недекларируемых возможностей. Внутрь программного обеспечения не может быть встроено ничего лишнего, КОИБ выполняет только подсчет голосов.

Изменить настройки в программировании комплекса на выдачу определенного результата невозможно. Программное обеспечение КОИБ опломбировано, поэтому любое вмешательство исключено.

Тезис подтвердили независимые эксперты. "При разработке КОИБов ЦИК РФ выдвинул требования, чтобы программное обеспечение комплекса прошло сертификацию на отсутствие недекларированных возможностей, — поясняет начальник отдела информационной безопасности компании "Открытый код" Вячеслав Тодоров. — То есть программа выполняет только те функции, которые необходимы для осуществления голосования. Ничего другого ввести или запрограммировать нельзя. Об этом имеется заключение специальной лаборатории".

Вирус в КОИБ также невозможно запустить, потому что нет чтения загрузочной дорожки с диска, как, например, в операционной системе Windows.

По окончании голосования устройство также не может ничего прочитать с флэш-карты, поэтому внести в него другое распределение голосов невозможно. По окончании голосования КОИБ может только записать на флэш-карту ту информацию, которая в нем содержится, то есть имеющееся реальное распределение голосов избирателей. В процессе голосования эта функция не работает.

Проведение каких-либо манипуляций с флэш-картой в процессе голосования бессмысленно, так как после получения КОИБ данных о геометрических параметрах бюллетеней в начале голосования никаких других функций, кроме записи в конце голосования файла результатов, она не выполняет.

Добавим, что глава ЦИК Элла Памфилова считает необходимым заранее проработать вопрос о выпуске новых комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) к 2022 и 2023 годам. 

"Вы видите, какая востребованность КОИБ. Мы знаем прекрасно, что они вызывают доверие и среди партий, и среди наблюдателей, избирателей. Это очень удобно", - отметила председатель Центризбиркома.