Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Эвклид Зафиров: «На основании результатов переписи планируется работа на долгосрочную перспективу»

01.11.2021 | 228
Эвклид Зафиров: «На основании результатов переписи планируется работа на долгосрочную перспективу»

Депутат Московской областной Думы Эвклид Зафиров принял участие во Всероссийской переписи населения в МФЦ Коломны ещё до введения ограничительных мероприятий.

«Сколько нас сегодня, какие мы, в каких условиях мы проживаем. Это статистические данные, которые ложатся в основу различных государственных программ и расчётов бюджета. Считаю необходимым правильно строить нашу будущую жизнь, планировать экономику, социальные расходы и развитие страны в целом, важно четко знать, сколько нас и кто мы. Этот вектор социально-экономического развития страны задаёт перепись населения. На основании результатов переписи планируется работа на долгосрочную перспективу», - отмечает Эвклид Зафиров.

Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Государство учтет эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета.

В этом году перепись проходит с применением новейших электронных технологий и соблюдением мер эпидемиологической безопасности. Это значит, что вместо переписных листов у переписчиков электронные планшеты с программным обеспечением, а также обязательный «антикоронавирусный набор» – перчатки, антисептик и маски.

Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны. Переписи населения не подлежат только иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Этапы переписи

— с 15 октября по 8 ноября — на Госуслугах. Можно переписать себя и членов семьи. Данные передаются на обработку в обезличенном виде;

— с 15 октября по 14 ноября — на переписных участках и лично у переписчика, который придет на дом;

— до 20 декабря 2021 года – на отдаленных и труднодоступных территориях.

Если пройдете перепись на Госуслугах, а потом придет переписчик, не нужно повторно отвечать на вопросы — покажите QR-код из личного кабинета. Переписчик просто отсканирует его.

Важно! Каждый переписчик должен иметь при себе удостоверение и паспорт переписчика, должен быть одет в фирменный жилет, иметь фирменные сумку и шарф. Кроме того, у каждого сотрудника есть бейдж с «живой печатью» от Росстата. Проверить его фамилию можно по горячей линии 8 (800) 707-20-20. Переписчик должен записывать ответы только с ваших слов и не может требовать впустить его в помещение. Если он просит показать ваши документы (паспорт, пенсионное удостоверение или документы на квартиру), это не переписчик. Опросы не проводятся по телефону, поэтому если вам позвонили и начали задавать вопросы, кладите трубку.

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года. Окончательные итоги переписи будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 года.