Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
01.12.2021 | 247
К 80-летию  битвы под Москвой

Во время Великой Отечественной войны множество мальчишек и девчонок остались без родителей. 24 ноября 1941 года исполком Мособлсовета принял решение об открытии на станциях Удельная и Малаховка двух детских домов. Туда сразу же поступило 700 деток.

В вопросе защиты сирот Подмосковье в очередной раз доказало свою уникальность. Наши жители оказались самыми неравнодушными на всей территории РСФСР. Рабочие Подмосковья основали патриотическое движение за усыновление сирот и создание инициативных детдомов. Это был ещё один нравственный подвиг рабочего класса.

За время войны в Москве и Московской области было создано больше 150 детдомов и интернатов, в которых воспитали 14 тысяч детей (в 2,5 раза больше довоенного уровня). Еще большее число - 20 тысяч сирот взяли на воспитание семьи трудящихся.

Активное участие в создании детских домов на территории МО приняли и колхозники. Больше половины всех детдомов Подмосковья были созданы на их средства. Во всём РСФСР за годы войны действовало 376 колхозных детдомов, а в Московской области их насчитывалось 54 или почти 15% от общего числа. 

Труженики деревни также помогали детдомам с продовольствием. С началом войны сильно сократились расходы на детей, многие здания детдомов и интернатов были заняты под военные нужды или разрушены. Партийные, советские и общественные организации на протяжении всей войны старались сохранить материальную базы детских учреждений и возглавили их восстановление после Московской битвы. Тысячи детей были спасены от голодного и холодного существования на улицах.

Информация телеграм-канала "Легендарный Подмосковный" https://t.me/legendamo