Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2021 | 242
9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря страны всего мира отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Утвержденный по инициативе Организации Объединенных Наций этот международный день является поводом для просвещения широкой общественности по вопросам противодействия коррупции и мобилизации политической воли и ресурсов в борьбе с ней.

Странами мира ведется совместная работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства, с учетом, как национальной правоприменительной практики, так и международных требований, осуществляется обмен передовым опытом и примерами предотвращения и противодействия коррупции посредством укрепления международного сотрудничества.

В России реализуется законодательно закрепленная система мер по профилактике и противодействию коррупции и разрабатываются инновационные решения, устраняющие ее связи с другими формами преступности. Также  создаются условия для восстановления и возвращения украденных активов. Через образование и привлечения молодежи осуществляется воспитание в обществе нетерпимости к коррупции, мобилизуются союзники в гражданском обществе, научных и деловых кругах.

16 августа президент России утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. В плане различным органам власти ставятся задачи совершенствования системы антикоррупционных запретов и ограничений, повышения эффективности мер по предотвращению конфликта интересов, противодействия коррупции в сфере госзакупок и в частном секторе экономики, антикоррупционного просвещения и вовлечения гражданского общества в борьбу с коррупцией. Учитываются и новые формы коррупции, связанные с цифровыми технологиями, в том числе с использованиями криптовалют.
Главное управление региональной безопасности Московской области обеспечивает единство государственной политики в области противодействия коррупции на региональном уровне, функционируя как орган специальной компетенции.

Основным программным документом антикоррупционной деятельности в Московской области является План противодействия коррупции в Московской области на 2021-2024 годы. Он содержит комплекс мероприятий, реализуемых органами государственной власти Московской области в рамках своей компетенции по основным направлениям политики противодействия коррупции: антикоррупционная экспертиза, мониторинг, пропаганда и другое.

Управление противодействия коррупции ГУРБ Московской области проводит мониторинг и анализ практики применения антикоррупционного законодательства в Московской области, дает разъяснения, готовит обзоры типовых нарушений, осуществляет организацию и участие в различных просветительских мероприятиях (совещания, конференции, семинары), посвященных вопросам повышения эффективности противодействия коррупции, соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных ограничений и запретов.

Антикоррупционные методические и информационные материалы размещаются на официальном сайте ГУРБ Московской области и доступны в подразделе «Противодействие коррупции».