Более 100 семей получили жилищные сертификаты на переселение из аварийного жилья в Подмосковье

06.04.2022 | 325

В Московской области ускоренными темпами продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда» по переселению граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Более 100 семей уже получили жилищные сертификаты. Всего подано 511 заявлений от переселенцев из аварийного жилья. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Подмосковья.

«На сегодняшний день более 100 семей (175 человек) уже воспользовались правом на получение жилищной субсидии для самостоятельного приобретения нового жилья взамен аварийного. Всего подано более 500 заявлений на получение данной меры социальной поддержки в 17 городских округах», - рассказал министр строительного комплекса региона Владимир Локтев.

Благодаря использованию сертификата с опережением будет расселено более 18,4 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. Получить сертификат могут собственники жилых помещений в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года и включенных в областную программу переселения.

В ведомстве уточнили, что стоимость одного квадратного метра по сертификату составляет почти 84 тыс. рублей. При этом минимальная оплачиваемая площадь составляет 33,5 кв.м.

Важно отметить, что сертификат не предполагает выдачу наличных денежных средств его обладателю. Он предоставляет право самостоятельного выбора способа его реализации. Так, гражданин может купить готовое или строящее жилье и даже потратить средства сертификата на строительство жилого дома. Реализовать свое право на приобретение нового жилья собственник может в течение 6 месяцев с момента получения сертификата.

После завершения реализации данного этапа программы до конца 2023 года в Московской области запустят новую программу, в рамках которой будут расселены аварийные дома, признанные таковыми уже до 2021 года.