Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

8 июня – День социального работника

08.06.2022 | 517
8 июня – День социального работника

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники российских социальных служб. День социального работника установлен указом президента от 27 октября 2000 года.

Дата празднования выбрана не случайно. Именно 8 июня 1701 года Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. С установлением советской власти эта практика не утратилась. Уже в 1917 году в стране был создан Народный комиссариат государственного призрения, который через год переименовали в Народный комиссариат социального обеспечения. В 1946  было образовано Министерство соцобеспечения РСФСР.

С 1991 года реализацией всех правительственных мер в области социальной защиты населения занималось Министерство социальной защиты РФ, в 1996 вошедшее в состав Министерства труда и социального развития. Президентским указом в 2004 было образовано Министерство здравоохранения и социального развития РФ, однако в мае 2012 оно разделилось на Министерство здравоохранения РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

На сегодняшний день профессия социального работника очень востребована, практически повсеместно в России действуют учреждения социальной защиты и обслуживания населения. Социальные работники – это те люди, которые всегда оказываются рядом в трудных ситуациях, чтобы протянуть руку помощи, окружить вниманием и заботой тех, кто в ней нуждаются. Они защищают интересы людей с инвалидностью, малоимущих, многодетных и одиноких пожилых людей.