Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Порядка 20 тыс. га земель обработают от борщевика в этом году в Подмосковье

26.04.2022 | 249
Порядка 20 тыс. га земель обработают от борщевика в этом году в Подмосковье

В этом году с мая по август специальная обработка участков пройдёт в 46 городских округах Подмосковья. Работы по удалению борщевика Сосновского будут проведены на площади порядка 20 тыс. га. земель, находящихся в муниципальной и региональной собственности, а также на не разграниченных территориях.

Так, в городском округе Клин специалисты подрядных организаций уже приступили к удалению прошлогоднего сухостоя ядовитого растения.

«Администрации муниципальных образований Московской области заключили 34 контракта на проведение мероприятий по обработке земельных участков от борщевика Сосновского с подрядными организациями, и 7 контрактов находятся на стадии заключения», – сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

Также утверждено 11 муниципальных заданий для проведения работ муниципальными бюджетными учреждениями.

Впервые борьба с борщевиком будет проводиться на межрегиональном уровне.

В декабре 2021 года между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области было заключено соглашение о сотрудничестве в рамках мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского.

Стороны договорились о дальнейшей совместной работе, в первую очередь, на приграничных районах Московской и Владимирской областей. В том числе, бороться с борщевиком будут с помощью дистанционного зондирования земель, который был успешно внедрён в Подмосковье в 2021 году.

В 2021 году в Подмосковье было обработано 18 тыс. га земель, пораженных борщевиком Сосновского.