Подайте заявку на Социальную газификацию на льготных условиях

18.01.2023 | 239
Подайте заявку на Социальную газификацию на льготных условиях

Жители Подмосковья, имеющие права на льготы, могут воспользоваться ими в рамках Социальной газификации. Об этом говорит закон Московской области от 21.02.2022 «О предоставлении дополнительной меры поддержки отдельных категорий граждан по осуществлению газификации индивидуальных жилых домов в Московской области».

Подать заявление на заключение договора догазификации с учетом мер социальной поддержки граждане, относящиеся к льготной категорий и держатели сертификата регионального материнского капитала, могут онлайн на портале РПГУ.

Заявителю не нужно прикладывать документы, подтверждающие льготу или наличие сертификата РМК – проверка происходит автоматически.

При выборе одной из мер поддержки сервис вернет наличие льготной категории (при наличии сведений в базе Минсоцразвития МО) или наличие сертификата РМК с указанием суммы остатка, доступного для оплаты договора догазификации.

Заявку на льготное подключение рассмотрят в установленном порядке в Министерстве социального развития Московской области в течение 30 дней и свяжутся с заявителем.

Дополнительная мера поддержки предоставляется:

1)    на оплату в размере 100 процентов стоимости выполненных работ (по подключению газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения; по проектированию сети газопотребления; по установке внутридомового газового оборудования, за исключением автоматического сигнализатора загазованности; по установке прибора учета газа; по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода индивидуального жилого дома);

2)   на оплату приобретения внутридомового газового оборудования, прибора учета газа и установки автоматического сигнализатора загазованности в размере не более 80085 рублей.

Право на предоставление дополнительной меры поддержки имеют категории граждан РФ:

-   семьи, являющиеся получателями пособия на ребенка в соответствии со статьей 7 Закона Московской области "О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области";

-     семьи, состоящие из граждан, получающих пенсию, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, и уровнем имущественной обеспеченности семьи, не превышающим установленный Правительством Московской области уровень имущественной обеспеченности для предоставления дополнительной меры поддержки;

-   одиноко проживающие граждане, получающие пенсию, имеющие доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения, и уровень имущественной обеспеченности, которых не превышает установленный Правительством Московской области уровень имущественной обеспеченности для предоставления дополнительной меры поддержки;

-   отдельные категории граждан, указанных в Законе Московской области N 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" (труженики тыла, участники ВОВ, вдовы участников ВОВ, узники, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя).

- один из членов семьи военнослужащих, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими при исполнении обязанностей военной службы при участии в боевых действиях в Афганистане, при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, при выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, при выполнении специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики и при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в периоды, установленные разделом III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

- один из членов семьи лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими при исполнении обязанностей службы в ходе специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года.

Право на предоставление дополнительной меры поддержки существует при соблюдении условий:

-     граждане являются собственниками (членами семьи собственника) индивидуального жилого дома;

-      граждане имеют место жительства в индивидуальном жилом доме, подлежащем газификации.