Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Московской области ведется работа по подготовке мест памяти ко Дню Победы в Великой Отечественной войне!

05.05.2022 | 238
В Московской области ведется работа по подготовке мест памяти ко Дню Победы в Великой Отечественной войне!

Как сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин: «Всего в Московской области 3015 объектов памяти Великой отечественной войны. Некоторые из них знамениты на весь мир, другие - маленькие, но олицетворяющие знаковые события. Более 2740 объектов уже приведены в нормативное состояние после зимнего периода и готовы к празднованию Дня Победы. По остальным объектам работа по подготовке к 9 мая продолжается».

Места, посвященные военным сражениям, а также прилегающие к ним территории, приводят в порядок и ремонтируют, мраморные плиты чистят и полируют, обновляют ограждения и клумбы, проводят покрасочные работы. Перечень работ составлен индивидуально по каждому памятнику.

«Также в этом году в четырех населенных пунктах Московской области установят памятные стелы, которые станут символом присвоенного статуса и увековечат подвиг местных жителей во времена Великой Отечественной войны», – отметил Михаил Хайкин.

Так, в честь присвоения почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» памятные стелы появятся в деревне Степыгино (городской округ Домодедово), сёлах Спасс и Осташево (Волоколамский городской округ).

Стелы представляют собой облицованные красным гранитом квадратные в сечении колонны, завершающиеся строгой геометрической ромбовидной капителью. Они будут установлены на подиумах из красного гранита. Верх стел будет увенчан фигурами из гербового щита Московской области с покрытием из сусального золота, под капителью расположится герб муниципального образования. Площади вокруг стел вымостят гранитной плиткой темно-серого цвета с подходами с трех сторон, облицованными тротуарной плиткой. Благоустройство территорий мемориальных комплексов также включает в себя работы по озеленению, освещению, а также установке лавочек и урн.

Почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» присваивается населённым пунктам Московской области с 2015 года, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные сражения.

В городе Ступино установят стелу «Город трудовой доблести». Высота стелы составит 33 метра. Рядом с ней планируется установить пять пилонов, на которых будут изображения, связанные с жизнью города Ступино в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория, в том числе мощение, освещение и установка малых архитектурных форм.

Город трудовой доблести – почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «В целях увековечивания подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено городу Ступино в сентябре 2021 года.