Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере

02.11.2022 | 233

Воскресенской городской прокуратурой по поступившему обращению жителя проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в деятельности организации, обеспечивающей холодное водоснабжение населения.

Проверкой установлено, что в связи с аварией на сети холодного водоснабжения, предприятием была прекращена подача холодной воды в три многоквартирных дома, а также в индивидуальные жилые дома, подключенные к сетям централизованного водоснабжения. Общая продолжительность отсутствия холодного водоснабжения превысила допустимые нормативы.

По данному факту в адрес директора предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого жителям домов произведен перерасчет платы за потребленный коммунальный ресурс, одно виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ.

Кроме того, проверка показала, что предприятием в нарушение требований жилищного законодательства по настоящее время не разработана инвестиционная программа, предусматривающая реконструкцию и модернизацию водопроводных сетей.

С целью устранения нарушений закона главе г.о. Воскресенск внесено представление, устранение нарушений находится на контроле городской прокуратуры.