Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Воскресенская городская прокуратура обращает внимание на рост случаев обмана населения при оказании «юридических» услуг для получения социальных пособий и пенсий

09.02.2023 | 255
Воскресенская городская прокуратура обращает внимание на рост случаев обмана населения при оказании «юридических» услуг для получения социальных пособий и пенсий

Органами прокуратуры Российской Федерации отмечается рост случаев обмана населения при оказании услуг по оформлению документов для получения социальных пособий, перерасчета пенсий, распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, выдачи свидетельств СНИЛС.

В целях введения граждан в заблуждение в сети «Интернет», в других источниках информации размещаются недостоверная реклама и сведения компаний, якобы оказывающих юридические услуги в сфере пенсионного, социального обеспечения. В заключаемых договорах об оказании юридических услуг используются нечеткие формулировки обязательств организаций, что впоследствии затрудняет обжалование соглашений в судебном порядке и восстановлении прав граждан.

Кроме того, отдельными организациями распространяется информация об оказании услуг по оформлению документов для якобы взыскания с таких недобросовестных юридических компаний денежных средств за вознаграждение.

В связи с этим, прежде чем подписывать договор об оказании юридических услуг, необходимо помнить о высокой вероятности столкнуться с недобросовестными компаниями, реализующими различные мошеннические схемы, для чего перед заключением договора необходимо внимательно изучить его условия, обратить внимание на обязательства, которые принимает на себя компания – они должны быть четкими и конкретными.

Обращаю внимание на то, что получить информацию о сроках, размерах, видах предоставленных гражданину пенсионных начислений, социальных выплат, социальных услуг, компенсаций, субсидий можно через личный кабинет на портале Госуслуг (gosuslugi.ru), официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации (pfr.gov.ru).