Информация Воскресенской городской прокуратуры

05.11.2019 | 481
Информация Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой в порядке надзора проведена проверка исполнения законодательства при рассмотрении обращений граждан должностными лицами администрации городского поселения им. Цюрупы и сельского поселения Ашитковское.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами администрации городского поселения им. Цюрупы и сельского поселения Ашитковское нарушены положения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также регионального Закона Московской области от 05.10.2006 № 164/2006-ОЗ "О рассмотрении обращений граждан".

Так, по ряду обращений граждан нарушен семидневный срок их направления со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Также установлены нарушения тридцатидневного срока рассмотрения письменных обращений, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Более того, некоторые обращения вовсе не были рассмотрены в установленном законом порядке, заявители не были уведомлены об их разрешении.

По выявленный фактам Воскресенской городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального и регионального законодательства Главе городского поселения им. Цюрупы Воскресенского муниципального района, Главе сельского поселения Ашитковское Воскресенского муниципального района, а также возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.