Архив сайта: old.vmr-mo.ru

Информация Воскресенской городской прокуратуры

20.07.2020
Информация Воскресенской городской прокуратуры

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка исполнения ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница» требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере здравоохранения, в ходе которой выявлены грубые нарушения действующего законодательства.

Так, рядом нормативных правовых актов, в том числе постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019", Постановлением Губернатора МО от 12.03.2020 № 108-ПГ и Указанием Министерства здравоохранения Московской области от 06.05.2020 № 82-9 «О дополнительных мерах по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» главным врачам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Московской области поручено обеспечить направление в лаборатории организаций  биологического материала для проведения лабораторных исследований на COVID-19, взятого от медицинских  работников, имеющих риск инфицирования (скорая (неотложная) медицинская помощь, инфекционные отделения, отделения для больных внебольничной пневмонией) без признаков ОРВИ 1 раз в неделю (до появления Ig G).

Вместе с тем, врачи-терапевты и иные медицинские работники поликлиники №1, имеющие риск инфицирования COVID-19, обследованы реже, чем 1 раз в неделю.

Указанное ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан и медицинских работников ГБУЗ МО «ВПРБ», может способствовать распространению новой коронавирусной инфекции.

Для устранения выявленных нарушений и.о. главного врача ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, в дисциплинарной ответственности привлечено 1 лицо, всем медицинским сотрудникам, имеющим риск инфицирования COVID-19, проведены соответствующие лабораторные исследования.