Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Требования прокурора о прекращении права аренды на часть земельного участка, занятого водным объектом, удовлетворены судом

23.08.2021 | 568
Требования прокурора о прекращении права аренды на часть земельного участка, занятого водным объектом, удовлетворены судом

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства при предоставлении и использовании земельных участков вблизи водных объектов.

В ходе проверки установлен земельный участок, сформированный, поставленный на кадастровый учет и выделенный в аренду гражданину с нарушением требований земельного и водного законодательства, поскольку в состав образованного земельного участка включены земли водного фонда - реки Кепиковка.

В силу положений ст. ст. 5, 8 Водного кодекса РФ водотоки (реки) являются поверхностным водными объектами и находятся в собственности Российской Федерации.

Согласно ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации водный объект - река Кепиковка находится в собственности Российской Федерации.

В соответствии со ст. 102 Земельного кодекса РФ, земли, покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах, а также занятые гидротехническими и иными сооружениями, расположенными на водных объектах, относятся к землям водного фонда. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков.

В связи с указанным, выделенный гражданину в аренду земельный участок не может включать в себя водный объекта и его береговую полосу.

В связи с выявленными нарушениями земельного и водного законодательства прокурором в суд направлено исковое заявление с требованием о прекращении права аренды на часть земельного участка, включающую р. Кепиковка и её береговую полосу.

Решением Воскресенского городского суда Московской области от 13.08.2021 исковые требования прокурора удовлетворены.