Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
18.11.2021 | 384
Что делать, если у вас вымогают взятку

По закону под коррупцией понимаются дача или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства.

Взяткой могут быть как материальные ценности (чаще всего денежные средства, движимое и недвижимое имущество), а также услуги и выгоды имущественного характера.

Если вы попали в ситуацию, когда на бытовом или деловом уровне вымогается взятка, необходимо: не паниковать, выслушать поставленные вымогателем условия передачи взятки, по возможности записать разговор на электронные носители, постараться перенести вопрос о передачи взятки на другое время, выяснить у коррупционера о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки и незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, любое отделение полиции, в которое вам будет удобно обратиться.

Предоставленная вами информация о вымогательстве взятки позволит оперативно отреагировать и пресечь совершаемое преступление, привлечь виновного к установленной законом ответственности.

Внимание! Следует учесть, что предоставленные вами правоохранительным органам сведения должны быть объективными, действительно отражать сложившуюся ситуацию. За заведомо ложный донос о совершении преступления в соответствии со статьей 306 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Также, в соответствии с действующим законом, взяткодатель может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет установлен факт вымогательства взятки или добровольное сообщение им в правоохранительные органы о содеянном. Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки или коммерческом подкупе, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.