Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Врач призвала быть осторожнее с приемом витамина D летом

16.05.2023 | 2005
Врач призвала быть осторожнее с приемом витамина D летом
















В условиях средней полосы, когда холода и ненастье длятся почти полгода, организму необходим витамин D. Однако с наступлением солнечных дней немногие отменяют эту привычку. О том, насколько полезна или вредна такая практика, рассказывает заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Светлана Малиновская.

«Следует помнить, что в любое время года витамин D следует принимать только после того, как вы сдадите кровь на анализ. Ведь не всегда в нем есть необходимость», - говорит эксперт.

Летом, когда солнечного света достаточно, врач советует дать организму отдохнуть от приема искусственных витаминов.

«В зимние месяцы и весной организму приходится трудно потому, что ему нужно адаптироваться к не самым благоприятным условиям окружающей среды, например, к смене светового дня. У многих обостряются различные хронические заболевания. И в этот период важно принимать комплекс поливитаминов, включающих витамин D», - поясняет специалист.

Однако с первыми солнечными днями такая необходимость отпадает. Ведь если принимать витамины бездумно, возможен переизбыток того или иного компонента.

 «Избыток витамина D имеет очень опасные последствия. У взрослых он проявляется тошнотой, рвотой, зудом кожи, головной болью, болезненными ощущениями в глазах, диареей, повышенным мочеиспусканием, а также отложением кальция в мягких тканях, печени, почках, легких, сердце и кровеносных сосудах, и даже алопецией. Опасны последствия передозировки витамина D у беременных женщин и кормящих матерей. Они вызывают уродства плода, болезни костей у новорожденных», - рассказывает врач.

Так как этот витамин накапливается в жировой ткани, то его высвобождение в кровоток происходит медленно. В результате чего эффект токсичности может сохраняться в течение нескольких месяцев.

«Если принимать неоправданные дозы витамина D, это может привести не только к увеличению его содержания в организме, но и к повышению усвоения кальция организмом с развитием гиперкальциемии – повышению уровня кальция в крови. На фоне этого нарушения возникают расстройства пищеварения, головокружения, повышенная слабость и спутанность сознания», - разъясняет физиотерапевт.

Прием любых препаратов, в том числе витаминов, по словам Малиновской, важно производить под контролем врача. Только в этом случае это пойдет на пользу организму.