Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 23.09.2021 4568 "О порядке создания, хранения и использования резерва технических средств оповещения населения и запасных частей, инструментов и принадлежностей для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресенск Московской области и составной части региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области"

23.09.2021

О порядке создания, хранения и использования резерва технических средств оповещения населения и запасных частей, инструментов и принадлежностей для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресен

Администрация

городского округа Воскресенск

Московской области




ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.09.2021 № 4568


О порядке создания, хранения и использования резерва технических средств оповещения населения и запасных частей, инструментов и принадлежностей для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресенск Московской области и составной части региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области


В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», от 25.07.2020 № 1119 «Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», рекомендациями МЧС России от 19.02.2021 № 1 «Методические рекомендации по созданию и реконструкции систем оповещения населения», постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 20.05.2021 № 2204 «Об утверждении Порядка создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа Воскресенск Московской области»


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить:

1.1. Порядок создания, хранения и использования резерва технических средств оповещения населения и запасных частей, инструментов и принадлежностей для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресенск Московской области и составной части региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение 1);

1.2. Номенклатуру резерва технических средств оповещения для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресенск Московской области и составной части региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение 2);

1.3. Типовую заявку на пополнение запасных частей, инструментов и принадлежностей для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресенск Московской области и составной части региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение 3.)

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Воскресенск Московской области Усова Э.А.


Глава городского округа Воскресенск А.В. Болотников

Приложение 1

Утвержден

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 23.09.2021 № 4568


Порядок создания, хранения и использования резерва технических средств оповещения населения и запасных частей, инструментов и принадлежностей для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения

городского округа Воскресенск Московской области и составной части

региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области


1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок создания, хранения и использования резерва технических средств оповещения населения и запасных частей, инструментов и принадлежностей для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресенск Московской области и составной части региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств», от 25.07.2020 № 1119 «Об утверждении Правил создания, использования и восполнения резервов материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», рекомендациями МЧС России от 19.02.2021 № 1 «Методические рекомендации по созданию и реконструкции систем оповещения населения», постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 20.05.2021 № 2204 «Об утверждении Порядка создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории городского округа Воскресенск Московской области».

1.2. В настоящем Порядке используются следующие сокращения:

- МСО – муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения населения;

- РАСЦО – региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения;

- ТСО – технические средства оповещения;

- ЗИП – запасные части, инструменты и принадлежности;

- ЧС – чрезвычайная ситуация.

1.3. Резерв ТСО для МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области (далее – резерв ТСО), предназначен для обеспечения устойчивого функционирования систем оповещения, а также своевременной замены вышедших из строя и не подлежащих восстановлению составных элементов МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области, а также для обеспечения максимально возможного охвата населения в зонах ЧС и на территориях, не охваченных МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области.

1.4. Резерв ЗИП для МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области (далее - резерв ЗИП), предназначен для своевременного восстановления работоспособности составных элементов МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области вышедших из строя и подлежащих восстановлению.


2. Порядок создания и определения объемов резерва ТСО и ЗИП


2.1. Резерв ТСО и ЗИП создается Администрацией городского округа Воскресенск заблаговременно.

2.2. Приобретение резерва ТСО и ЗИП финансируется за счет средств бюджета городского округа Воскресенск Московской области.

2.3. Номенклатура резерва ТСО утверждается постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области.

2.4. Резервирование ТСО осуществляется из расчета не менее 5 - 10 % единиц оборудования от его общего количества в МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области.

2.5. Номенклатура резерва ЗИП утверждается исходя из эксплуатационно-технической документации МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области, а также в соответствии с заявками организаций, осуществляющих эксплуатационно-техническое обслуживание МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области.


3. Порядок выдачи и восполнения резерва ТСО и ЗИП


3.1. Выдача резерва ТСО и ЗИП осуществляется по распоряжению Главы городского округа Воскресенск Московской области. Выдача резерва ТСО и ЗИП проводится в связи с их освежением (при достижении установленных сроков хранения) или при замене вышедшего из строя оборудования МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области.

3.2. В распоряжении Главы городского округа Воскресенск Московской области о выдаче резерва ТСО и ЗИП указывается целевое назначение и источник восполнения затраченных резервов ТСО и ЗИП.

3.3. Восполнение израсходованного резерва ТСО и ЗИП осуществляется Администрацией городского округа Воскресенск Московской области за счет средств бюджета городского округа Воскресенск Московской области.

3.4. Восполняемый объем резерва ТСО и ЗИП должен соответствовать израсходованному объему резерва ТСО и ЗИП.


4. Порядок хранения резерва ТСО и ЗИП


4.1. Хранение резерва ТСО и ЗИП осуществляется в соответствии требованиями эксплуатационно-технической документации конкретного вида резерва ТСО или резерва ЗИП, на объектах, предназначенных для хранения.


5. Организация деятельности по обеспечению создания, хранения,

использования и восполнения резерва ТСО и ЗИП


5.1. Администрация городского округа Воскресенск Московской области для организации деятельности по обеспечению создания, хранения, использования и восполнения резерва ТСО и ЗИП:

- разрабатывает предложения по номенклатуре и объемам резерва ТСО и ЗИП;

- контролирует своевременное получение заявок на пополнение резерва ЗИП от организаций, осуществляющих эксплуатационно-техническое обслуживание МСО городского округа Воскресенск Московской области и составной части РАСЦО, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области;

- определяет размеры расходов на пополнение (закупку), хранение и содержание резерва ТСО и ЗИП и представляет соответствующее финансово-экономическое обоснование в финансовое управление Администрации городского округа Воскресенск Московской области для принятия решения по утверждению лимитов денежных средств на очередной финансовый год;

- определяет места хранения резерва ТСО и ЗИП, отвечающие требованиям условий хранения и возможности доставки резерва ТСО и ЗИП в зоны чрезвычайных ситуаций;

- приобретает оборудование для пополнения (освежения) резерва ТСО и ЗИП согласно утвержденной номенклатуре;

- организует хранение, освежение, замену, обслуживание резерва ТСО и ЗИП;

- организует доставку резерва ТСО и ЗИП в районы чрезвычайных ситуаций;

- ведет учет и отчетность по операциям (использования, пополнения, освежения) с оборудованием, входящим в состав резерва ТСО и ЗИП;

- обеспечивает поддержание резерва ТСО и ЗИП в постоянной готовности к использованию;

- осуществляет контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию резерва ТСО и ЗИП.



Приложение 2

Утверждена

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 23.09.2021 № 4568


Номенклатура резерва технических средств оповещения для муниципальной

автоматизированной системы централизованного оповещения населения

городского округа Воскресенск Московской области и составной части

региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей на территории городского округа Воскресенск Московской области


№ п/п

Номенклатура резерва (наименование) технических средств оповещения населения

Ед. изм.

Объем резерва (количество)

Предназначение

Примечание

МСО

1

Автоматизированное рабочее место

шт.

1

Запуск и мониторинг оповещения


2

Источник бесперебой-ного питания линейно-интерактивного типа с синусоидальной формой выходного напряжения Smart Winner.

шт.

2

Поддержание работоспо-собности электросирены при отключении питания


3

Громкоговоритель «СЕНСОР» ГР100.03/ 120

шт.

8

Оконечное устройство оповещения


4

Роутер «Позитрон VR diSIM LTE»

шт.

2

Устройство приема сиг-нала, передаваемого с автоматизированного рабочего места


5

Радиотрансляционный усилитель мощности УЗС3-0А39Н

шт.

1

Устройства запуска электросирены


6

Радиотрансляционный усилитель мощности УЗС3-2А37Н

шт.

2

Устройства запуска электросирены


7

Блок сопряжения УУЗС1-1ТОЗ-3

шт.

1

Устройство сопряжения МСО с РАСЦО


8

Кабель проводного ве-щания, экранированный
(2-хжильный, с сечени-ем жилы 1,2 кв. мм)

метр

300

Кабель передачи сиг-нала


9

Кабель UTP (8-мижиль-ный/4-х парный)

метр.

200

Кабель передачи сиг-нала


10

Кабель силовой (3-х-жильный, с сечением жилы 2,5 кв. мм)

метр

150

Кабель питания элект-росирены


РАСЦО

1

Электросирена С-40

шт.

1

Оконечное устройство оповещения


2

Пусковое устройство «Ответ» (аналог П-164А)

шт.

1

Устройства запуска электросирены


3

Кабель ПВС (5-тижиль-ный, с сечением жилы 4 кв. мм)

метр

30

Кабель питания элект-росирены


4

Кабель КСПВ (2-хжиль-ный, с сечением жилы 0,5 кв. мм)

метр

30

Кабель передачи теле-фонного сигнала


Носимые технические средства оповещения

1

Рупорный громкогово-ритель

шт.

10

Организация оповеще-ния населения на терри-ториях, не охваченных стационарными средст-вами оповещения


2

Ручная сирена СО-120

шт.

5

Организация оповеще-ния населения на терри-ториях, не охваченных стационарными средст-вами оповещения




Приложение 3

Утверждена

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 23.09.2021 № 4568


Типовая заявка на пополнение запасных частей, инструментов и принадлежностей

для муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения городского округа Воскресенск Московской области и составной части региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения, функционирующей

на территории городского округа Воскресенск Московской области


Заявка на пополнение запасных частей, инструментов и принадлежностей для

_______________________________________________________________________________№___.


№ п/п

Наименование ЗИП

Наименование оборудо-вания, для восстановления которого необходима ЗИП

Необходимое количество ЗИП

Примечание






































Должность Подпись Ф.И.О.

(руководитель организации, подающей заявку)

М.П.


«___» ____________ 20 ____ г.