Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление Правительства Московской области 26.06.2007 452/22 "Об утверждении порядка назначения и выплаты (прекращения выплаты) ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


31.08.2018

Постановление Правительства Московской области от 26.06.2007 №452/22 "Об утверждении порядка назначения и выплаты (прекращения выплаты) ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации"

Принявший орган: Правительство Московской области

Документ: Скачать


 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. N 452/22

 

Об утверждении порядка назначения и выплаты (прекращения

выплаты) ежемесячного денежного пособия детям-сиротам

и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным

на усыновление в семьи граждан Российской Федерации

 

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Правительства МО

от 14.08.2008 N 675/30, от 26.05.2016 N 402/17, от 27.06.2017 N 530/22)

 

В целях реализации Закона Московской области N 98/2006-ОЗ "О материальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на усыновление в семьи граждан Российской Федерации" Правительство Московской области постановляет:

(в ред. постановления Правительства МО от 27.06.2017 N 530/22)

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты (прекращения выплаты) ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации.

(в ред. постановления Правительства МО от 14.08.2008 N 675/30)

2. Министерству экономики и финансов Московской области при формировании бюджета Московской области на соответствующий финансовый год и плановый период предусматривать Министерству образования Московской области средства, необходимые для выплаты ежемесячного денежного пособия детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, переданным на усыновление в семьи граждан Российской Федерации.

(п. 2 в ред. постановления Правительства МО от 27.06.2017 N 530/22)

3. Министерству по делам печати и информации Московской области (Моисеев С.Н.) в десятидневный срок со дня подписания настоящего постановления обеспечить его официальное опубликование.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

(п. 4 в ред. постановления Правительства МО от 27.06.2017 N 530/22)

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением Правительства

Московской области

от 26 июня 2007 г. N 452/22

 

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ (ПРЕКРАЩЕНИЯ ВЫПЛАТЫ) ЕЖЕМЕСЯЧНОГО

ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПЕРЕДАННЫМ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В СЕМЬИ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Правительства МО

от 14.08.2008 N 675/30, от 26.05.2016 N 402/17)

 

Настоящий Порядок устанавливает механизм назначения и выплаты ежемесячного денежного пособия при усыновлении ребенка и прекращения его выплаты (далее - денежное пособие).

1. Назначение и выплата денежного пособия производится органом опеки и попечительства Московской области (далее - орган опеки и попечительства) на основании следующих документов:

(в ред. постановления Правительства МО от 14.08.2008 N 675/30)

а) заявления усыновителей о назначении ежемесячного пособия;

б) копий паспортов усыновителей;

в) копии решения суда об усыновлении, вступившего в законную силу, заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

(подп. "в" в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)

г) копии свидетельства о рождении ребенка, полученного после усыновления;

(в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)

д) выписки из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя);

е) копии сберегательной книжки или книжек, открытых на имя ребенка в банке или банках, с указанием реквизитов банковского счета или счетов при условии, что денежные средства, размещенные на таком счете или счетах, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

(в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)

Копии паспорта и свидетельства о рождении представляются с предъявлением подлинников документов для сверки и заверяются органом опеки и попечительства.

2. Денежное пособие выплачивается в размере, установленном законодательством Московской области.

3. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с даты представления усыновителем документов принимает решение о назначении денежного пособия или об отказе в его назначении. Решение доводится до сведения заявителя способом, указанным им в заявлении.

Орган опеки и попечительства в необходимых случаях проверяет достоверность представленных сведений с уведомлением усыновителя о проведении такой проверки.

4. Денежное пособие перечисляется органом опеки и попечительства ежемесячно не позднее 15 числа месяца на счет или счета, указанные в подпункте "е" пункта 1 настоящего Порядка.

(п. 4 в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)

5. Денежное пособие выплачивается с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком 18-летнего возраста, включая месяц достижения ребенком совершеннолетия.

Для выплаты денежного пособия усыновители ежегодно представляют отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленный уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утвержденный руководителем органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка (далее - отчет) не ранее чем за месяц до его представления.

(в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)

Представление отчета не требуется в случае назначения денежного пособия в течение года после усыновления.

В исключительных случаях по решению органов опеки и попечительства с согласия усыновителя указанный отчет может быть составлен органами опеки и попечительства по месту усыновления.

(в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)

Срок представления отчета устанавливается решением о назначении ежемесячного пособия, принятым органом опеки и попечительства.

(в ред. постановления Правительства МО от 14.08.2008 N 675/30)

6. Выплата денежного пособия прекращается в следующих случаях:

а) достижение совершеннолетия ребенком;

б) отмена усыновления;

в) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

г) смерть ребенка;

д) признание ребенка безвестно отсутствующим (умершим);

е) непредставление отчета в установленный органом опеки и попечительства срок;

ж) недобросовестное исполнение усыновителями обязанностей родителей;

з) устройство ребенка на полное государственное обеспечение.

В случае прекращения выплаты денежного пособия по причине несвоевременного представления отчета выплата денежного пособия возобновляется с месяца, следующего за месяцем представления отчета.

Прекращение выплаты денежного пособия осуществляется на основании решения органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором органу опеки и попечительства стало известно о возникновении оснований, влекущих за собой прекращение выплаты. Копия решения органа опеки и попечительства о прекращении выплаты денежного пособия выдается усыновителю по его письменному заявлению.

(в ред. постановления Правительства МО от 14.08.2008 N 675/30)

6.1. Назначение и выплата (прекращение выплаты) ежемесячного денежного пособия осуществляются органом опеки и попечительства:

по месту усыновления ребенка на территории Московской области гражданами Российской Федерации;

(в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)

по месту жительства усыновителей в случае усыновления ребенка на территории иных субъектов Российской Федерации гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Московской области.

(п. 6.1 введен постановлением Правительства МО от 14.08.2008 N 675/30)

7. Решения органа опеки и попечительства о назначении денежного пособия, об отказе в назначении денежного пособия и о прекращении выплаты денежного пособия могут быть обжалованы усыновителями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Усыновители обязаны извещать орган опеки и попечительства о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты денежного пособия, не позднее чем в месячный срок.

9. Суммы денежного пособия, излишне выплаченные по вине усыновителя, возмещаются усыновителем в добровольном порядке или взыскиваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Должностные лица, которым в связи с выполнением должностных обязанностей по назначению и выплате денежного пособия стало известно об усыновлении, обязаны соблюдать конфиденциальность информации о личных данных усыновителей и детей, а также сохранять тайну усыновления.

(в ред. постановления Правительства МО от 26.05.2016 N 402/17)