Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Документ 02.10.2003 191-ПГ "Постановление Губернатора Московской области "О стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


31.08.2018

Документ от 02.10.2003 №191-ПГ "Постановление Губернатора Московской области "О стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения"

Документ: Скачать


 

 

ГУБЕРНАТОР МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2003 г. N 191-ПГ

 

О стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам

и детям, оставшимся без попечения родителей,

лицам из их числа, обучающимся в профессиональных

образовательных организациях и образовательных организациях

высшего образования по очной форме обучения

 

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Губернатора МО

от 18.01.2007 N 7-ПГ, от 16.07.2007 N 113-ПГ,

от 14.05.2008 N 42-ПГ, от 09.12.2016 N 536-ПГ, от 08.06.2017 N 257-ПГ)

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в целях реализации права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, лиц из их числа, постановляю:

(преамбула в ред. постановления Губернатора МО от 09.12.2016 N 536-ПГ)

1. Установить с 1 сентября 2007 года стипендии Губернатора Московской области в размере 6000 (шесть тысяч) рублей ежемесячно на период обучения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе находящимся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет - обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

(в ред. постановлений Губернатора МО от 16.07.2007 N 113-ПГ, от 09.12.2016 N 536-ПГ)

2. Утвердить прилагаемое Положение о стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

(в ред. постановления Губернатора МО от 09.12.2016 N 536-ПГ)

3. Министерству экономики и финансов Московской области при составлении проекта бюджета Московской области на очередной финансовый год и плановый период предусматривать средства на выплату стипендий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, Министерству образования Московской области.

(в ред. постановлений Губернатора МО от 09.12.2016 N 536-ПГ, от 08.06.2017 N 257-ПГ)

4. Министерству по делам печати и информации Московской области (Барковский А.В.) обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

(в ред. постановления Губернатора МО от 09.12.2016 N 536-ПГ)

 

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

 

Утверждено

постановлением Губернатора

Московской области

от 2 октября 2003 г. N 191-ПГ

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИИ ГУБЕРНАТОРА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ

ИЗ ИХ ЧИСЛА, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ

 

Список изменяющих документов

(в ред. постановлений Губернатора МО от 09.12.2016 N 536-ПГ,

от 08.06.2017 N 257-ПГ)

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендии Губернатора Московской области (далее - стипендия) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе находящимся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, лицам из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации) по очной форме обучения независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной подчиненности образовательных организаций.

 

II. Порядок назначения, выплаты и основание прекращения

выплаты стипендии

 

2. Стипендии назначаются лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения и состоящим на учете в структурных подразделениях Министерства образования Московской области, осуществляющих полномочия по опеке и попечительству на территориях муниципальных образований Московской области (далее - органы опеки и попечительства), и выплачиваются в течение всего периода обучения до достижения ими возраста 23 лет.

3. Для назначения стипендии в органы опеки и попечительства представляется справка о зачислении в образовательную организацию.

Стипендия назначается в течение 30 дней с даты представления указанной справки и выплачивается с месяца зачисления на обучение лица, указанного в пункте 1 настоящего Положения.

В случае приобретения обучающимся в период обучения статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, стипендия назначается в течение 30 дней с даты его постановки на учет в органах опеки и попечительства и выплачивается с месяца, следующего за месяцем приобретения указанного статуса.

4. Назначение, приостановление и прекращение выплаты стипендии производится на основании распорядительного акта органа опеки и попечительства.

5. Выплата стипендии осуществляется органами опеки и попечительства за прошедший месяц не позднее 17 числа текущего месяца посредством перечисления денежных средств на лицевые счета получателей стипендии, открытые в банках или иных кредитных организациях.

6. При нарушении сроков представления обучающимся или законным представителем справки, подтверждающей продолжение обучения в образовательной организации по очной форме обучения, распорядительным актом органа опеки и попечительства выплата стипендии обучающемуся приостанавливается. Справку из образовательной организации (с печатью и подписью руководителя образовательной организации) необходимо предоставлять в органы опеки и попечительства в срок - до 1 марта, 1 июня, 15 июля, 15 сентября, 15 декабря текущего года.

7. Основаниями для прекращения выплаты стипендии являются: отчисление обучающегося из образовательной организации, академический отпуск, за исключением академического отпуска по медицинским основаниям и уходу за ребенком.

Лица, указанные в пункте 1 настоящего Положения, по завершении академического отпуска (за исключением академического отпуска по медицинским основаниям и уходу за ребенком), имеют право вновь обратиться за назначением стипендии до достижения ими возраста 23 лет.

 

III. Контроль и отчетность

 

8. Утратил силу. - Постановление Губернатора МО от 08.06.2017 N 257-ПГ.

9. Ответственность за нецелевое использование средств бюджета Московской области, предусмотренных настоящим Положением, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

10. Контроль за целевым использованием средств бюджета Московской области, предусмотренных на реализацию настоящего Положения, осуществляется Министерством образования Московской области и органами государственного финансового контроля.

(в ред. постановления Губернатора МО от 08.06.2017 N 257-ПГ)