Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Решение Совета депутатов 29.11.2019 63/7 "О принятии Порядка определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа Воскресенск Московской области"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


29.11.2019

Решение Совета депутатов от 29.11.2019 №63/7 "О принятии Порядка определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа Воскресенск Московской области"

Принявший орган: Совет депутатов городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

городского округа Воскресенск

Московской области

 


РЕШЕНИЕ

   

от 29.11.201963/7

 

О принятии Порядка определения арендной платы за земельные участки,

находящиеся в собственности городского округа Воскресенск Московской области

  

           

В соответствии со ст. 22, 39.7, 65 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области"

 

Совет депутатов городского округа Воскресенск решил:

 

1. Принять Порядок определения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа Воскресенск Московской области.

 

2. Опубликовать настоящее решение Воскресенской районной газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области.

 

3. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020 года.

 

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по вопросам бюджета, муниципальной собственности, финансовой и налоговой политики (Слепов С.С.) и исполняющего обязанности первого заместителя руководителя администрации Воскресенского муниципального района Сатинаева В.В.

 

 

 

Председатель Совета депутатов

городского округа Воскресенск                                                                                    В.Ю. Кузнецов

 

 

Глава городского округа Воскресенск                                                                        А.В. Болотников

 

 

 

Принят

решением Совета депутатов

городского округа Воскресенск

Московской области

от 29.11.2019 № 63/7

 

 

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОСКРЕСЕНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Настоящим Порядком определяется размер, условия и сроки внесения арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования городской округ Воскресенск Московской области (далее - земельные участки).

 

2. Арендная плата за земельные участки взимается с даты начала течения срока договора либо с даты, указанной в договоре в случае возникновения правоотношений, возникших до даты заключения договора аренды.

 

3.Физические лица, юридические лица и индивидуальные предприниматели вносят арендную плату в полном объеме ежеквартально, до 15 числа последнего месяца текущего квартала включительно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

 

4. Если иное не установлено законодательством Российской Федерации, определение арендной платы (Апл) при аренде земельных участков, находящихся в собственности городского округа Воскресенск, осуществляется в соответствии с одним из следующих порядков:

4.1. в случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка арендная плата определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником;

Арендная плата изменяется в одностороннем порядке по требованию арендодателя на максимальный размер уровня инфляции, установленный в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (далее - размер уровня инфляции), который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен договор аренды.

4.2. в случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории победитель аукциона уплачивает размер первого арендного платежа, определенного по результатам проведения аукциона, или размер первого арендного платежа в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником, а также арендную плату, определяемую в соответствии с подпунктом 4.7 настоящего Порядка;

4.3. арендная плата за земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные для сельскохозяйственного использования сельскохозяйственным организациям, определяется в размере трех десятых процента от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков. Для целей настоящей статьи под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки за календарный год.

Предоставление документов, подтверждающих отнесение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств к сельскохозяйственным организациям для целей настоящей пункта, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом;

4.4. в случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, включая земли общего пользования, сенокошения, ведения животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями), выпаса сельскохозяйственных животных арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка в размере трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

4.5. размер арендной платы за земельные участки, предоставленные без проведения торгов для размещения объектов, систем электро-, газоснабжения, объектов систем теплоснабжения, объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения местного значения, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, определяется в соответствии с Правилами определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации";

4.6. в случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов в порядке исполнения обязательств органа местного самоуправления по концессионному соглашению годовой размер арендной платы составляет полтора процента кадастровой стоимости арендуемого земельного участка, но не более размера земельного налога для соответствующего вида деятельности;

4.7. в остальных случаях размер годовой арендной платы за земельный участок определяется по формуле:

 

Апл = Аб x Кд x Пкд x Км x S,

 

где:

Аб - базовый размер арендной платы;

Кд - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;

Пкд - корректирующий коэффициент;

Км - коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования;

S - площадь арендуемого земельного участка.

 

5. Базовый размер арендной платы (Аб), применяемый для определения арендной платы в соответствующем финансовом году, устанавливается Советом депутатов городского округа Воскресенск Московской области.

6. Если на земельном участке арендатор осуществляет различные виды деятельности или условия использования им земельного участка различны, значение Кд применяется в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка. В случае, если в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка арендатор осуществляет различные виды деятельности или условия использования им земельного участка различны, из всех возможных значений Кд применяется наибольшее.

 

7. На период строительства (реконструкции) устанавливается Кд, равный 1,5, за исключением жилищного строительства, комплексного освоения территории в целях жилищного строительства.

Указанное значение коэффициента устанавливается на три года с даты подписания договора аренды земельного участка, а в случае, если стороны установили, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, - с даты возникновения арендных отношений.

В случае изменения вида разрешенного использования земельного участка на вид разрешенного использования, предусматривающий строительство (реконструкцию), Кд, равный 1,5, применяется с даты принятия соответствующего правового акта, но не более чем на три года.

Кд, равный 1,5, на период строительства (реконструкции) применяется однократно вне зависимости от изменения вида разрешенного использования земельного участка.

По истечении срока, установленного настоящим пунктом, вне зависимости от ввода объекта в эксплуатацию применяется Кд в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

В случае, если в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку значение коэффициента, учитывающего вид разрешенного использования земельного участка, установлено в размере менее 1,5, то Кд, равный 1,5, на период строительства (реконструкции) не применяется.

 

8. Значения коэффициента, учитывающего вид разрешенного использования земельного участка (Кд), а также значения корректирующего коэффициента (Пкд) указаны в приложении 1 к настоящему Порядку. Значения коэффициента, учитывающего местоположение земельного участка на территории муниципального образования (Км) указаны в приложении 2 к настоящему Порядку.

В случаях предоставления в аренду земельных участков лицам, владеющим на праве аренды объектами культурного наследия, расположенными на указанных земельных участках и находящимися в неудовлетворительном состоянии в соответствии с перечнем, который утверждается Правительством Московской области, коэффициенты Кд, Пкд и Км равны 1 на весь срок действия договора аренды земельного участка.

 

9. Пкд и Км не могут носить индивидуального характера и пересматриваться чаще одного раза в год.

   В случаях предоставления в аренду земельных участков гражданам и их некоммерческим объединениям для размещения индивидуальных и кооперативных гаражей, включая земли общего пользования, коэффициенты Кд, Пкд и Км равны 1.

 

10. Определение арендной платы, в том числе и для ранее заключенных договоров аренды, с применением нового порядка определения размера арендной платы или с применением новых значений показателей (кадастровая стоимость земельного участка, размер уровня инфляции, Кд, Пкд, Км, Аб) осуществляется с 1 января года, следующего за годом вступления в силу нормативного правового акта, устанавливающего новый порядок определения размера арендной платы или новые значения показателей.

В случае перевода земельного участка из одной категории в другую, в том числе включения земельного участка в границы населенного пункта или исключения земельного участка из границ населенного пункта, или отнесения земельного участка к определенной категории, изменения или установления вида разрешенного использования земельного участка, арендная плата подлежит уплате с применением соответствующих значений показателей с даты принятия правового акта об изменении категории или отнесении к категории, изменении или установлении вида разрешенного использования земельного участка.

 

11. В случае если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким правообладателям, арендная плата за земельный участок определяется пропорционально площади занимаемых помещений в здании.

 

12. В случае предоставления в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности городского округа Воскресенск Московской области лицу, с которым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, заключен договор о развитии застроенной территории, арендная плата устанавливается в размере земельного налога за соответствующий земельный участок.

 

13. В случае, если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в соответствии с настоящей статьей, но не может быть менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.

В случае, если объекты недвижимости на таком земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка, арендная плата не может быть менее двух с половиной процентов от кадастровой стоимости земельного участка.

В случае, если объекты недвижимости на таком земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка, арендная плата не может быть менее пяти процентов от кадастровой стоимости земельного участка.

 

14. Размер арендной платы за земельные участки, для которых установлены виды разрешенного использования, являющиеся социально значимыми (социально значимые виды деятельности), устанавливается в размере, равном земельному налогу, за исключением земельных участков, предоставленных на торгах, а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

 


Приложение 1

к Порядку определения арендной платы

за земельные участки, находящиеся в собственности

городского округа Воскресенск Московской области

 

Значения коэффициента, учитывающего вид разрешенного использования земельного участка (Кд) и корректирующего коэффициента (Пкд)

 


N п/п

Вид разрешенного использования земельного участка

Коэффициент Кд

Коэффициент Пкд

1.

Для размещения объектов банковской деятельности

6

1

2.

Для размещения рекламных конструкций

6

1

3.

Для размещения объектов охранной деятельности

6

1

4.

Для размещения объектов страховой деятельности

6

1

5.

Для размещения гостиницы

6

1

6.

Для размещения мотеля

4,2

1

7.

Для размещения площадки для кемпинга

4,2

1

8.

Для размещения ресторана, бара, кафе

4,2

1

9.

Для размещения объектов общественного питания, обслуживающих учреждения образования

1,5

1

10.

Для размещения объектов общественного питания, за исключением указанных в строках 8 и 9

3

1

11.

Для размещения объектов платного досуга и отдыха, включая объекты лечебно-оздоровительного и спортивного назначения, за исключением указанных в строке 23

2,5

1

12.

Для размещения склада

4,2

1

13.

Для размещения терминала

4,2

1

14.

Для размещения автосервиса

4,2

1

15.

Для размещения платной автостоянки и парковки

2,5

1

16.

Для размещения автозаправочной станции (за исключением автозаправочной станции, осуществляющей розничную торговлю газообразным топливом), базы горюче-смазочных материалов, объектов оптовой торговли твердым, жидким и газообразным топливом и смежной продукцией

6

1

17.

Для размещения объектов строительной, научно-производственной и производственной деятельности

1,1

1

18

Для размещения базовой станции сотовой связи

10

1

19

Для размещения объектов бытового обслуживания

1,5

1

20

Для жилищного строительства

4,2

1

21

Для комплексного освоения территории в целях жилищного строительства

4,2

1

22

Для размещения полигона бытовых отходов

10

1

23

Для размещения объектов досуга и отдыха детей и подростков

1

1

24

Для сельскохозяйственного производства, в том числе растениеводства, рыболовства, рыбоводства, охоты, осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1

1

25

Для размещения объектов религиозной деятельности

1

1

26

Для размещения объектов мобилизационного назначения, включая склады для хранения всех видов мобилизационных запасов (резервов)

1

1

27

Для размещения объектов торговли, за исключением киосков, палаток, торговых павильонов, рынков и ярмарок

4,2

1

28

Для размещения рынка продовольственного, вещевого, садового, стройматериалов, ярмарки

4,2

1

29

Для размещения рынка автомобильного и запасных частей

6

1

30

Для размещения аптеки, аптечных пунктов, аптечных киосков

4,2

1

31

Для размещения иных объектов некоммерческого назначения

1,5

1

32

Для размещения иных объектов коммерческого назначения

3

1


 

 

 


Приложение 2

к Порядку определения арендной платы

за земельные участки, находящиеся в собственности

городского округа Воскресенск Московской области

 

Значение коэффициента,

учитывающего местоположение земельного участка

на территории городского округа Воскресенск

Московской области (Км)

 


N  

п/п

Категория земель и место расположения участка    

Значение

Км

1.

Земли населенных пунктов               

 

1.1.

г. Воскресенск, Центральная часть            

1,5

1.2.

г. Воскресенск, Новлянский квартал                               

1,3

1.3.

г. Воскресенск, Южная и средняя части города, Москворецкий квартал, микрорайон Лопатинский, район фетровой фабрики                                          

1,2

1.4.

г. Белоозерский                              

1,3

1.5.

Р.п. Хорлово, р.п. Фосфоритный, р.п..им. Цюрупы,

п. Виноградово, п. Сетовка                  

1,1

1.6.

Сельские населенные пункты                               

10

2.

 

 

 

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землями для обеспечения космической деятельности, землями обороны, безопасности и землями иного специального назначения                       

   

 

3

3.

Земли сельскохозяйственного назначения                   

10

4.

Земли особо охраняемых территорий и объектов

1