Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Проект решения Совета депутатов "Об утверждении Порядка определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, проживающих по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, расположенного на территории городского округа Воскресенск Московской области"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


09.12.2019

Проект решения Совета депутатов "Об утверждении Порядка определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, проживающих по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, расположенного на территории городского округа Воскресенск Московской области"

Проведение независимой экспертизы: 09.12.2019 - 18.12.2019

Принявший орган: Совет депутатов городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

городского округа Воскресенск

Московской области

 


РЕШЕНИЕ

 

 

от                 № ______    

   

Об утверждении Порядка определения размера платы

за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, проживающих по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, расположенного на территории городского округа Воскресенск Московской области

 

В соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.09.2016 № 668/пр "Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда"

 

Совет депутатов городского округа Воскресенск решил:

 

1. Утвердить Порядок определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений, проживающих по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, расположенного на территории городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение 1.)

2. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2020 года.

        

3. Опубликовать настоящее решение в Воскресенской районной газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области.

 

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по вопросам бюджета, муниципальной собственности, финансовой и налоговой политики. (Слепов С.С.)

 

 

Председатель Совета депутатов

городского округа Воскресенск                                                                                    В.Ю. Кузнецов

 

 

Глава городского округа Воскресенск                                                                        А.В. Болотников


Утвержден

решением Совета депутатов

городского округа Воскресенск

Московской области

от ______ № ______

 

 

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ (ПЛАТЫ ЗА НАЕМ)

ДЛЯ НАНИМАТЕЛЕЙ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И ДОГОВОРАМ НАЙМА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, РАСПОЛОЖЕННОГО

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОСКРЕСЕНСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок определяет методику расчета платы за пользование жилым помещением (далее - плата за наем) для нанимателей жилых помещений, проживающих по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

1.2. Общие принципы формирования платы за наем учитывают:

- размер платы за наем жилого помещения определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения;

- размер платы за наем жилого помещения устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения и месторасположения дома;

- размер платы за наем определяется на основе базового размера платы за наем жилого помещения за 1 кв. м общей площади жилого помещения с учетом коэффициентов, характеризующих качество, благоустройство жилого помещения, месторасположение дома и коэффициента соответствия платы.

1.3. Средства, получаемые от сборов платы за наем, перечисляются в бюджет городского округа Воскресенск Московской области.

1.4. Освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) по договорам социального найма граждане:

- признанные в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке малоимущими гражданами;

- занимающие жилые помещения в многоквартирных домах, признанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

1.5. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) налогом на добавленную стоимость не облагается.

 

2. Размер платы за наем

 

2.1. Размер платы за наем j-го жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, определяется по формуле 1:

Формула 1.

 

Пнj = Нб x Кj x Кс x Пj, где:

 

Пнj - размер платы за наем j-го жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда;

Нб - базовый размер платы за наем жилого помещения;

Кj - коэффициент, характеризующий качество, благоустройство жилого помещения и месторасположение дома;

Кс - коэффициент соответствия платы;

Пj - общая площадь j-го жилого помещения, предоставленного по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда (кв. м).

 

2.2. Величина коэффициента соответствия платы устанавливается решением Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области исходя из социально-экономических условий в городском округе Воскресенск, в интервале (0; 1). При этом Кс может быть установлен как единым для всех граждан, проживающих на территории городского округа Воскресенск, так и дифференцированно для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, определенных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или законами Московской области.

 

3. Базовый размер платы за наем жилого помещения

 

3.1. Базовый размер платы за наем жилого помещения определяется по формуле 2:

Формула 2.

 

Нб = СРс x 0,001, где:

 

Нб - базовый размер платы за наем жилого помещения;

СРс - средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья в Московской области жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемое по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений.

 

3.2. Средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на вторичном рынке жилья Московской области определяется по актуальным данным Федеральной службы государственной статистики, которые размещаются в свободном доступе в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС).

 

4. Коэффициент, характеризующий качество и благоустройство

жилого помещения, месторасположение дома

 

4.1. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается с использованием коэффициента, характеризующего качество и благоустройство жилого помещения, месторасположения дома.

4.2. Интегральное значение Кj для жилого помещения рассчитывается как средневзвешенное значение показателей по отдельным параметрам по формуле 3:

 

 

Формула 3.

 

Кj = (К1 + К2 + К3) / 3, где:

 

Кj - коэффициент, характеризующий качество, благоустройство жилого помещения и месторасположение дома;

К1 - коэффициент, характеризующий качество жилого помещения;

К2 - коэффициент, характеризующий благоустройство жилого помещения;

К3 - коэффициент, характеризующий месторасположение дома.

 

4.3. Значение показателей К1 - К3 оцениваются в интервале (0,8; 1,3).

4.4. Коэффициент, характеризующий качество жилого помещения, определяется по следующим параметрам:

 

N п/п

Жилищный фонд по видам благоустройств

Коэффициент, характеризующий качество жилого помещения

В жилых домах, расположенных в г. Воскресенск ,

г. Белоозерский

В жилых домах, расположенных в р.п. Хорлово, р.п. Фосфоритный, р.п. им. Цюрупы

В жилых домах, расположенных в сельской местности

1

2

3

4

5

1

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта и мусоропровода

1,00

0,90

0,90

2

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом

1,20

1,00

1,00

3

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода

1,10

1,00

1,00

4

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта, с мусоропроводом

1,10

0,90

0,90

5

Жилые 1-2-этажные дома

0,90

0,80

0,80

6

Жилые дома с лифтом, без мусоропровода, с учетом расходов на содержание и ремонт оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, используемого для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения)

1,20

   -

   -

 

4.5. Коэффициент, характеризующий степень благоустройства, определяется по следующим параметрам:

 

N п/п

Жилищный фонд по видам благоустройств

Коэффициент, характеризующий степень благоустройства

В жилых домах, расположенных в г. Воскресенск ,

г. Белоозерский

В жилых домах, расположенных в р.п. Хорлово, р.п. Фосфоритный, р.п. им. Цюрупы

В жилых домах, расположенных в сельской местности

1

2

3

4

5

1

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта и мусоропровода

1,00

1,00

1,00

2

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом

1,05

1,05

1,05

3

Жилые дома со всеми удобствами, с лифтом, без мусоропровода

1,03

1,03

1,03

4

Жилые дома со всеми удобствами, без лифта, с мусоропроводом

1,01

1,01

1,01

5

Жилые 1-2-этажные дома

0,90

0,90

0,80

6

Жилые дома с лифтом, без мусоропровода, с учетом расходов на содержание и ремонт оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, используемого для производства и предоставления исполнителем коммунальной услуги по отоплению и горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения)

1,05

-

-

 

4.6. Коэффициент, характеризующий месторасположение жилого дома, определяется по следующим параметрам:

 

N п/п

Месторасположение жилищного фонда

Коэффициент, характеризующий месторасположение

1

2

3

1

В жилых домах, расположенных в г. Воскресенске ,

г. Белоозерский

1,00

2

В жилых домах, расположенных в р.п. Хорлово, р.п. Фосфоритный, р.п. им. Цюрупы и в сельской местности

0,8

3

В жилых домах, расположенных   в сельской местности

0,8

 

4.7. Конкретному жилому помещению соответствует лишь одно из значений каждого показателей качества и благоустройства жилого помещения.