Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Документ "Информация о результатах проверок, проведенных отделом финансового контроля финансового управления администрации Воскресенского муниципального района Московской области за 2019 год"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


31.01.2020

Документ "Информация о результатах проверок, проведенных отделом финансового контроля финансового управления администрации Воскресенского муниципального района Московской области за 2019 год"

Документ: Скачать


 Информация о результатах проверок, проведенных отделом финансового контроля финансового управления администрации Воскресенского муниципального района Московской области за 2019 год 

Основные цели проводимых контрольных мероприятий - определение правомерности, целевого характера, эффективности и экономности использования средств бюджета Воскресенского муниципального района, повышение доступности и качества муниципальных услуг, обеспечения прозрачности достигнутых показателей, эффективности выполнения муниципальных заданий, предупреждения и выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, а так же эффективного использования бюджетных средств и достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств.

Ожидаемый результат - снижение количества нарушений, усиление ответственности и как следствие улучшение показателей контролируемого процесса (финансово-хозяйственной деятельности, в том числе закупочной).

В рамках осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок, отделом финансового контроля за 2019 год проведено 31 контрольное мероприятие, в том числе:

- 22 проверки соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок, из них:

18 плановых выездных проверок;

4 камеральные проверки документации при рассмотрении обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

- 9 проверок в сфере бюджетных правоотношений, из них:

8 - плановых выездных проверок;

1 - внеплановая камеральная проверка.

В ходе проверок установлено, что учреждениями проводились определенные мероприятия по соблюдению законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.

Вместе с тем, в ходе проведенных контрольных мероприятий выявлено:

- 229 нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, среди которых имели место случаи:

  • нарушения требований к содержанию извещений при осуществлении закупок у единственного поставщика;

  • нарушения требований к определению условий контрактов, а также установления противоречивых условий о цене контракта и о сроках поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

  • отсутствия в учреждениях претензионной работы при просрочке поставщиком исполнения обязательств по контрактам;

  • возврата суммы обеспечения исполнения контракта поставщику позднее срока, установленного контрактом;

  • нарушения требований к составу и деятельности приемочной комиссии при проведении экспертизы результатов исполнения контрактов силами заказчика.

- 159 или 69% нарушений содержат признаки административных правонарушений, среди них:

  • нарушения сроков внесения изменений в планы-графики на 2017 и 2018 годы, размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок;

  • отсутствие обоснования включенных в планы-графики начальных (максимальных) цен некоторых охваченных контрольными мероприятиями закупок у единственного поставщика в соответствии с п. 4 и п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона №44-ФЗ;

  • нарушения сроков размещения извещений при осуществлении закупок у единственного поставщика;

  • заключение контрактов на условиях, отличных от предусмотренных соответствующими извещениями об осуществлении закупок;

  • изменение условий контрактов, в случаях, не предусмотренных законодательском Российской Федерации в сфере закупок.

  • нарушение установленных контрактами сроков оплаты товаров (работ, услуг);

  • опубликование Отчетов об исполнении контракта с нарушением установленных сроков;

  • несвоевременное размещение и направление сведений и документов, подлежащих включению в реестр контрактов на официальном сайте Российской Федерации (заключенные контракты и информация об их исполнении).

При рассмотрении обращений о согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) комиссией контрольного органа приняты решения о согласовании в возможности заключения контракта.

В рамках заключенного Соглашения об информационном взаимодействии между Главным контрольным управлением Московской области и администрацией Воскресенского муниципального района, учитывая наличие нарушений, имеющих признаки административных правонарушений, материалы проверок соблюдения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок направлены в Главное контрольное управление Московской области. В результате возбуждения и рассмотрения 5 дел об административных правонарушениях, Главным контрольным управлением Московской области назначены штрафы учреждениям на общую сумму 60 000 рублей.

В ходе проведенных контрольных мероприятий в сфере бюджетных правоотношений сумма проверенных средств бюджета Воскресенского муниципального района составила 399,1 млн. руб., возмещено по предписаниям – 11,4 тыс. руб.

В результате проведенных контрольных мероприятий в сфере бюджетных правоотношений выявлено 51 нарушение законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов Московской области и Воскресенского муниципального района, в том числе нарушения по формированию и выполнению муниципальных заданий для подведомственных бюджетных учреждений, нарушения соблюдения правильности расчетов по оплате труда и порядка ведения кадрового делопроизводства, трудового законодательства, нарушения при использовании имущества, а также нарушения при составлении планов финансово-хозяйственной деятельности учреждений.

По результатам ревизий и проверок по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности составлены акты о нарушении законодательства Российской Федерации, нормативно-правовых актов Воскресенского муниципального района.

В адрес руководителей объектов проверок направлены обязательные для исполнения предписания, представления и информационные письма об устранении нарушений, недостатков и принятии мер по недопущению выявленных нарушений.

Кроме того, в течение 2019 года специалистами отдела финансового контроля проводилась работа по инструктивно-методическому разбору выявленных нарушений и оказанию методической помощи муниципальным учреждениям Воскресенского муниципального района.