Администрация
городского округа Воскресенск
Московской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21.07.2020 № 2357
Об утверждении Типового трудового договора с руководителем
муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия)
городского округа Воскресенск Московской области
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», постановлением Правительства Московской области от 28.12.2016 № 1005/44 «О мерах повышения эффективности организации финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий (муниципальных предприятий) и хозяйственных обществ, в которых муниципальному образованию принадлежит доля, обеспечивающая положительный результат голосования при принятии решения собственников (учредителей)»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Типовой трудовой договор с руководителем муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия) городского округа Воскресенск Московской области (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Наше слово" и разместить на официальном сайте Администрации городского округа Воскресенск Московской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Первый заместитель Главы Администрации
городского округа Воскресенск А.В. Малкин
Утвержден
постановлением Администрации
городского округа Воскресенск
Московской области
от 21.07.2020 № 2357
Типовой трудовой договор с руководителем муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия) городского округа Воскресенск Московской области
____________________________________________________________________________________.
(орган местного самоуправления)
именуемый в дальнейшем "Работодатель", в лице
___________________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, должность)
действующего на основании __________________________________________________________,
с одной стороны, и __________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
именуемый в дальнейшем "Руководитель", который назначается на должность
___________________________________________________________________________________
(наименование должности генеральный директор, директор, управляющий, ___________________________________________________________________________________
иное наименование должности)
___________________________________________________________________________________,
(полное наименование муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия), городского округа Воскресенск Московской области)
именуемое в дальнейшем "Предприятие", с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор.
Работодатель наделяет Руководителя правами ___________________________________________
(наименование должности -
___________________________________________________________________________________
генеральный директор, директор, управляющий, иное наименование должности)
___________________________________________________________________________________
(полное наименование муниципального унитарного предприятия (муниципального предприятия), муниципального образования)
и поручает ему осуществлять управление деятельностью Предприятия, включая управление и распоряжение имуществом Предприятия, в пределах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Предприятия и настоящим трудовым договором.
1. Предмет трудового договора
Настоящий трудовой договор регулирует отношения между Работодателем и Руководителем, связанные с исполнением последним обязанностей генерального директора (директора, управляющего, иное наименование должности) Предприятия.
2. Компетенция и права руководителя
2.1. Руководитель действует на основе единоначалия и подотчетен Работодателю.
2.2. Руководитель самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом Предприятия и настоящим трудовым договором.
2.3. Руководитель:
2.3.1. Действует без доверенности от имени Предприятия, представляет его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.
2.3.2. Распоряжается имуществом Предприятия в порядке и в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, Уставом Предприятия и настоящим трудовым договором.
2.3.3. Заключает от имени Предприятия гражданско-правовые договоры и трудовые договоры.
2.3.4. В пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения, утверждает положения о представительствах и филиалах, Уставы дочерних предприятий.
2.3.5. Утверждает структуру и штатное расписание Предприятия.
2.3.6. Определяет систему оплаты труда работников Предприятия.
2.3.7. Определяет права и обязанности заместителей руководителя Предприятия.
2.3.8. Применяет к работникам Предприятия меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.3.9. Определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну Предприятия, а также определяет порядок ее защиты.
2.3.10. Готовит мотивированные предложения об изменении размера уставного фонда Предприятия и направляет их Работодателю.
2.3.11. Решает иные вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации и Уставом Предприятия, внутренними документами Предприятия и настоящим трудовым договором к компетенции Руководителя.
3. Обязанности сторон
3.1. Руководитель обязан:
3.1.1. Обеспечивать выполнение установленных для Предприятия основных экономических показателей и осуществлять иные полномочия, отнесенные законодательством Российской Федерации, Уставом Предприятия и настоящим трудовым договором к его компетенции.
3.1.2. При исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательст-вом Российской Федерации, Уставом Предприятия и настоящим трудовым договором.
3.1.3. Обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и иных обязательств.
3.1.4. Обеспечивать эффективную работу Предприятия, в том числе поступление в бюджет Работодателя части прибыли, установленной муниципальными правовыми актами городского округа Воскресенск Московской области.
Не допускать принятия решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) Предприятия.
3.1.5. Обеспечивать своевременную уплату Предприятием в полном объеме всех установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, государственные внебюджетные фонды.
3.1.6. Обеспечивать содержание в надлежащем состоянии закрепленного за Предприятием движимого и недвижимого имущества.
3.1.7. Обеспечивать использование имущества Предприятия по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Предприятия, установленными Уставом Предприятия.
3.1.8. Совершать все сделки с недвижимым имуществом Предприятия, включая сдачу в аренду, продажу, мену, дарение, передачу в залог и временное пользование, внесение в уставный капитал, закреплять за дочерними предприятиями или иными способами распоряжаться недвижимым имуществом (реконструкция помещений, перепрофилирование, снос) с согласия Работодателя и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.1.9. Обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3.1.10. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат работникам Предприятия в денежной форме.
3.1.11. Не разглашать сведений, составляющих служебную или коммерческую тайну, ставших известными ему в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
3.1.12. Представлять отчетность о работе Предприятия в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами городского округа Воскресенск Московской области, Уставом Предприятия.
3.1.13. При расторжении трудового договора передать дела вновь назначенному Руководите-лю или временно исполняющему обязанности руководителя.
3.1.14. Обеспечивать своевременную государственную регистрацию в Едином государствен-ном реестре недвижимости права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, закреплен-ное за Предприятием, представлять необходимые документы для ведения реестра имущества, на-ходящегося в собственности муниципального образования городской округ Воскресенск Москов-ской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и муниципальными пра-вовыми актами городского округа Воскресенск Московской области.
3.1.15. Согласовать письменно с Работодателем не позднее чем за 15 календарных дней начало ежегодного оплачиваемого отпуска.
3.1.16. Соблюдать ограничения, установленные пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
3.1.17. Обеспечить выполнение требований по гражданской обороне и мобилизационной подготовке.
3.2. Работодатель обязан:
3.2.1. Соблюдать права и законные интересы Руководителя, не вмешиваться в исполнительно-распорядительную деятельность Руководителя, текущую финансово-хозяйственную деятельность Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом Предприятия.
3.2.2. В месячный срок давать ответ на обращения Руководителя по вопросам, требующим согласования (разрешения) с Учредителем.
3.2.3. Обеспечить Руководителю условия труда, необходимые для его эффективной работы.
3.2.4. Принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке решение о привлечении к ответственности Руководителя за ненадлежащее исполнение его обязанностей.
3.2.5. Проводить не реже одного раза в три года аттестацию Руководителя в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4. Оплата труда и социальные гарантии Руководителя <*>
--------------------------------
<*> К трудовому договору прилагается расчет должностного оклада и вознаграждения по нормативу от прибыли, подписанный уполномоченным должностным лицом Работодателя.
4.1. Руководитель получает за выполнение своих обязанностей по настоящему трудовому договору ежемесячную оплату труда в виде должностного оклада, устанавливаемого на момент заключения трудового договора в размере
__________________________________________________________________________________
(прописью)
в соответствии с Положением об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий городского округа Воскресенск, утвержденного постановлением Администрации городского округа Воскресенск Московской области (далее - Положение).
Пересмотр (индексация) должностного оклада Руководителя производится в порядке и сроки: ___________________________________________________________________________________.
4.2. Руководителю Предприятия устанавливается вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности __________________________________________________________
(по нормативу
___________________________________________________________________________________
от прибыли или в виде премии) <**>
в соответствии с Положением.
--------------------------------
<**> Руководителю устанавливается один из видов вознаграждения.
Вариант 1. Установление ежемесячной премии.
4.3.1 Руководителю, его заместителям, главному бухгалтеру Предприятия устанавливается ежемесячная премия в размере _________________ процентов должностного оклада.
4.3.2. Премия руководителю Предприятия утверждается отдельным нормативно-правовым актом Администрации городского округа Воскресенск.
4.3.3. Премирование производится за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость продукции.
4.3.4. На руководителя, его заместителей, главного бухгалтера Предприятия при установлении премии могут распространяться другие единовременные поощрительные выплаты, применяемые на Предприятии и указанные в трудовом договоре.
Вариант 2. Установление руководителю вознаграждения по нормативу от прибыли Предприятия.
4.4.1. Норматив вознаграждения от прибыли Предприятия определяется как отношение 12 месячных должностных окладов руководителя к сумме прибыли за предшествующий календарный год, остающейся в распоряжении Предприятия и уменьшенной на величину средств, направленных на потребление.
4.4.2. Расчет норматива вознаграждения от прибыли Предприятия производится на основании данных бухгалтерского учета.
4.4.3. Норматив вознаграждения от прибыли Предприятия пересматривается по согласованию сторон не реже одного раза в год.
4.4.4. Размер вознаграждения по нормативу от прибыли Предприятия определяется по данным бухгалтерского учета путем умножения суммы прибыли за вычетом из нее налогов, других обязательных платежей в бюджет и средств, направленных на потребление, за расчетный период (год, квартал или другой период), на норматив вознаграждения от прибыли.
4.4.5. Размер вознаграждения по нормативу от прибыли Предприятия в расчете на год не может превышать 12 месячных должностных окладов.
4.4.6. Вознаграждение по нормативу от прибыли Предприятия выплачивается руководителю за счет и в пределах полученной прибыли за расчетный период, после рассмотрения результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия балансовой комиссией Администрации городского округа Воскресенск.
4.4.7. При установлении руководителю Предприятия вознаграждения по нормативу от прибыли другие поощрительные выплаты, применяемые на Предприятии, на руководителя не распространяются.
4.4. Руководитель не имеет права получать выплаты из средств Предприятия, не установленные настоящим трудовым договором. Все денежные выплаты Руководителю осуществляются за счет средств Предприятия.
4.5. Оплата труда Руководителю производится с периодичностью и в сроки, установленные на Предприятии.
4.6. В случае нарушения сроков выплаты заработной платы работникам Предприятия заработная плата Руководителю выплачивается после погашения задолженности по оплате труда работникам Предприятия.
4.7. Руководителю Предприятия устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью _________ календарных дней.
4.8. В период действия настоящего трудового договора Руководитель пользуется всеми видами государственного социального страхования.
5. Ответственность сторон
5.1. Руководитель Предприятия несет ответственность по основаниям и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим трудовым договором.
5.2. За совершение дисциплинарного проступка Руководителем Работодатель имеет право применить к нему следующие дисциплинарные взыскания:
а) замечание;
б) выговор;
в) увольнение по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации и настоящим трудовым договором.
Дисциплинарное взыскание может быть снято Работодателем до истечения года со дня его применения по инициативе Работодателя, просьбе самого Руководителя, а также по ходатайству представительного органа работников.
5.3. Руководитель может быть привлечен к ответственности в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5.4. Работодатель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Изменение и расторжение трудового договора
6.1. Каждая из сторон настоящего трудового договора вправе ставить перед другой стороной вопрос о его изменении (уточнении) или дополнении, которые оформляются дополнительным соглашением, прилагаемым к трудовому договору.
6.2. Трудовой договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законода-тельством Российской Федерации о труде. Кроме того, трудовой договор может быть расторгнут по решению Учредителя в случаях <*>:
6.2.1. Нарушений по вине Руководителя требований по охране труда, повлекших принятие должностными лицами федеральной инспекции труда решения о приостановлении работы организации, отдельных производственных подразделений и оборудования.
6.2.2. Невыполнения по итогам финансового года основных экономических показателей, утвержденных Предприятию.
6.2.3. Получения убытков Предприятием по итогам финансового года.
6.2.4. Задержки выплаты работникам заработной платы, иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, коллективным договором, трудовыми договорами.
6.2.5. Образования задолженности Предприятия по уплате установленных законодательством Российской Федерации налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
6.2.6. Неперечисления Работодателю прибыли в соответствии с муниципальными правовыми актами городского округа Воскресенск Московской области.
6.2.7. Сдачи в аренду или продажи недвижимого имущества Предприятия, передачи его в залог, внесения в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ, товариществ, распоряжения этим имуществом иным способом (мена, дарение, передача во временное пользование и другие способы) без согласия Работодателя и нарушения других обязательств, предусмотренных пунктом 3.1.8 настоящего трудового договора.
6.2.8. Необеспечения использования имущества Предприятия, в том числе недвижимого, по целевому назначению в соответствии с видами деятельности Предприятия.
6.2.9. Неиспользования по целевому назначению выделенных Предприятию бюджетных и внебюджетных средств в течение трех месяцев.
6.2.10. Предоставления в Администрацию городского округа Воскресенск Московской области недостоверных сведений о собственности, находящейся в хозяйственном ведении Предприятия, или непредставления этих сведений.
6.2.11. Необеспечения проведения в установленном законодательством Российской Федера-ции порядке аудиторских проверок Предприятия.
6.2.12. Непредставления отчетности о работе Предприятия в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами городского округа Воскресенск Московской области, Уставом Предприятия.
6.2.13. Необеспечения государственной регистрации в Едином государственном реестре не-движимости права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, закрепленное за Предприя-тием, непредставления необходимых документов для ведения реестра имущества, находящегося в собственности городского округа Воскресенск Московской области в соответствии с законода-тельством Российской Федерации.
--------------------------------
<*> Пункты 6.2.1 - 6.2.11 могут включаться в трудовой договор по соглашению сторон.
6.3. Руководитель Предприятия имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.
6.4. В случае расторжения трудового договора с Руководителем до истечения срока его действия по инициативе Работодателя при отсутствии виновных действий (бездействия) Руководителя ему выплачивается компенсация в размере трех средних месячных заработков Руководителя.
7. Иные условия трудового договора
7.1. Настоящий трудовой договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами либо иного согласованного сторонами момента времени.
7.2. В части, не предусмотренной настоящим трудовым договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и Уставом Предприятия.
7.3. Настоящий трудовой договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.
7.4. Срок действия настоящего трудового договора ___________________________________
___________________________________________________________________________________.
(неопределенный срок или с указанием срока, но не более 5 лет)
8. Адреса Сторон и другие сведения
___________________________________________________________________________________:
(орган местного самоуправления)
___________________________________________________________________________________
(адрес)
Предприятие: _______________________________________________________________________
(наименование предприятия, адрес)
Руководитель: ______________________________________________________________________
(наименование должности)
___________________________________________________________________________________
(наименование предприятия)
___________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество руководителя)
Паспорт: ________ серия _________ № ______ выдан ___________________________________
Адрес регистрации: _________________________________________________________________
Трудовой договор подписан: Руководитель:
от ______________________________ ____________________________________
(орган местного (наименование должности)
_________________________________ ____________________________________
самоуправления)
_________________________________ ____________________________________
(наименование должности)
_________________________________ ____________________________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)
М.П. М.П.
_________________________________ ____________________________________
(подпись) (подпись)
_________________________________ ____________________________________
дата (число, месяц, год) дата (число, месяц, год)