Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 13.04.2021 1549 "Об организации обучения неработающего населения городского округа Воскресенск на учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


13.04.2021

Постановление администрации от 13.04.2021 №1549 "Об организации обучения неработающего населения городского округа Воскресенск на учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям"

Принявший орган: Администрация городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


Администрация

городского округа Воскресенск

Московской области

 



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13.04.2021 №   1549

 

Об организации обучения неработающего населения

городского округа Воскресенск на учебно-консультационных пунктах

по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям

 

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», а также в целях обеспечения условий для подготовки неработающего населения по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение.)

2. Заместителю Главы Администрации городского округа Воскресенск Усову Э.А. создать учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП ГОЧС) Администрации городского округа Воскресенск по адресу: г. Воскресенск, ул. Московская, д. 21.

3. Заместителю Главы Администрации городского округа Воскресенск Рубцову А.Е. организовать работу по созданию УКП ГОЧС на базе предприятий жилищно-коммунального комплекса, управляющих компаний городского округа Воскресенск независимо от форм собственности.

4. Заместителю Главы Администрации городского округа Воскресенск Копченову В.В. создать и организовать работу УКП ГОЧС в территориальных отделах муниципального казенного учреждения «Управление территорией городского округа Воскресенск Московской области».

5. Заместителю начальника управления территориальной безопасности и гражданской защиты - начальнику отдела по делам ГОЧС Администрации городского округа Воскресенск Галееву Э.М.:

5.1. Организовать работу УКП ГОЧС Администрации городского округа Воскресенск в соответствии с требованиями руководящих и планирующих документов по подготовке неработающего населения по вопросам ГОЧС;

5.2. Обеспечить информационно-методическую помощь руководителям организаций и предприятий, на базе которых созданы УКП ГОЧС;

5.3. Организовать территориальные УКП на базе предприятий ЖКХ, управляющих компаний городского округа Воскресенск.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте городского округа Воскресенск.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Воскресенск Усова Э.А.

 

Глава городского округа Воскресенск                                                                     А.В. Болотников
Приложение

Утверждено

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 13.04.2021 № 1549

 

Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне

и чрезвычайным ситуациям городского округа Воскресенск Московской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее - УКП ГОЧС) - специально оборудованное помещение для проведения мероприятий по подготовке неработающего населения по вопросам действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов, а также оказания консультационных услуг другим группам населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

1.2. УКП ГОЧС предназначен для обучения неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.3. Главная цель создания УКП ГОЧС - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по месту жительства.

 

2. Основные задачи УКП ГОЧС

 

2.1 Обучение неработающего населения способам защиты от опасностей, возникающих при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов; правилам поведения, способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях; порядку действий по сигналам оповещения; приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим; правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

2.2 Пропаганда знаний в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

3. Структура УКП ГОЧС

 

3.1. Структуру и штатную численность УКП ГОЧС утверждает руководитель организации, на базе которой создается УКП ГОЧС, исходя из условий и особенностей деятельности организации.

3.2. УКП ГОЧС имеет в своем составе:

- начальника УКП ГОЧС;

- инструкторов (консультантов).

 

4. Организация работы УКП ГОЧС

 

Работа УКП ГОЧС регламентируется положением о нем, расписанием занятий и распорядком дня.

Обучение неработающего населения на УКП ГОЧС осуществляется круглогодично. Обучение в учебных группах – с 10 января по 30 ноября.

Для обучения неработающего населения на УКП ГОЧС используются следующие формы:

- занятия, проводимые методом бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов;

- консультации, показ учебных фильмов по тематике гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- самостоятельное чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач
и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест его проживания, на воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Для проведения занятий обучаемые сводятся в учебные группы численностью человек, которые создаются из жителей одного дома (нескольких малых домов или подъездов).

 

5. Оснащение УКП

 

УКП ГОЧС оборудуется в помещении, которое позволяет создать условия, необходимые для организации учебного процесса. Помещение обеспечивается необходимым количеством мебели.

Учебно-материальная база УКП ГОЧС включает технические средства обучения, стенды, учебные наглядные пособия, медицинское имущество и средства индивидуальной защиты, учебно-методическую литературу.

 

6. Документация УКП

 

Для выполнения задач по обучению неработающего населения на УКП ГОЧС используется следующая документация:

- положение об УКП ГОЧС;

- приказ руководителя организации, при которой создан УКП ГОЧС, об организации его работы;

- план работы УКП ГОЧС на год;

- распорядок дня УКП ГОЧС;

- график дежурств на УКП ГОЧС его сотрудников и других привлекаемых лиц;

- расписание занятий;

- рекомендуемая тематика подготовки неработающего населения на год;

- журнал учета мероприятий, проводимых на УКП ГОЧС;

- журнал учета посещаемости мероприятий УКП ГОЧС;

- журнал персонального учета населения, закрепленного за УКП ГОЧС;

- обязанности начальника, инструктора (консультанта) УКП ГОЧС.

 

7. Финансирование деятельности УКП ГОЧС

 

Финансирование деятельности УКП ГОЧС осуществляется в соответствии с законода-тельством Российской Федерации.