Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Решение Совета депутатов 31.03.2022 519/66 "Об утверждении Порядка подготовки и проведения схода граждан на территории городского округа Воскресенск Московской области"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


31.03.2022

Решение Совета депутатов от 31.03.2022 №519/66 "Об утверждении Порядка подготовки и проведения схода граждан на территории городского округа Воскресенск Московской области"

Принявший орган: Совет депутатов городского округа Воскресенск

Документ: Скачать



СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

городского округа Воскресенск

Московской области



РЕШЕНИЕ

от 31.03.2022 № 519/66



Об утверждении Порядка подготовки и проведения схода граждан

на территории городского округа Воскресенск Московской области



Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа Воскресенск Московской области, решением Совета депутатов от 27.03.2020 № 179/15 «Об утверждении Положения о старостах сельских населенных пунктов в городском округе Воскресенск Московской области»


Совет депутатов городского округа Воскресенск Московской области решил:


1. Утвердить Порядок подготовки и проведения схода граждан на территории городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение.)


2. Опубликовать настоящее решение в газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области.


3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов по вопросам законности, местного самоуправления, общественных связей, регламента и депутатской этики (Кузнецов В.Ю.) и заместителя Главы Администрации городского округа Воскресенск Иванова А.Д.




Председатель Совета депутатов

городского округа Воскресенск В.Ю. Кузнецов




Глава городского округа Воскресенск А.В. Болотников





Приложение

к решению Совета депутатов городского округа Воскресенск Московской области

от 31.03.2022 № 519/66



ПОРЯДОК

подготовки и проведения схода граждан на территории городского округа Воскресенск Московской области


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает подготовку и проведение схода граждан в населенных пунктах (части территории населенного пункта), входящих в состав городского округа Воскресенск Московской области (далее – городской округ).

1.2. Сход граждан – это форма непосредственного осуществления местного самоуправления жителями в населенном пункте городского округа Воскресенск.

1.3. Сход граждан может проводиться:

1) в населенном пункте, входящем в состав городского округа Воскресенск, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на территории данного населенного пункта;

2) в сельском населенном пункте по вопросу выдвижения кандидатуры старосты сельского населенного пункта, а также по вопросу досрочного прекращения полномочий старосты сельского населенного пункта;

3) в соответствии с законом Московской области на части территории населенного пункта, входящего в состав городского округа, по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта.

1.3.1. В сельском населенном пункте сход граждан также может проводиться в целях выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о муниципальной службе.

1.3.2. Сход граждан, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1.3., может созываться Советом депутатов городского округа по инициативе группы жителей соответствующей части территории населенного пункта численностью не менее 10 человек.

Критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав городского округа, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан, устанавливаются законом Московской области.

1.4. Проведение схода граждан по выдвижению старосты осуществляется открыто и гласно.

1.4.1. В сходе граждан имеют право участвовать жители населенного пункта, обладающие активным избирательным правом и зарегистрированные по месту жительства в населенном пункте, в котором проводится сход граждан (далее – жители населенного пункта, имеющие право на участие в сходе граждан).

1.5. Сход граждан проводится на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления. Участие в сходе граждан является добровольным и свободным.

1.6. Ограничение прав на участие в сходе граждан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности не допускается.

1.7. Жители населенного пункта, имеющие право на участие в сходе граждан, участвуют в сходе лично, и каждый из них обладает одним голосом.

1.8. Инициаторами проведения схода граждан, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1.3. Порядка, могут выступать:

- Глава городского округа Воскресенск (далее – Глава городского округа),

- группа жителей поселения численностью не менее 10 человек.

1.9. Сход граждан, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта (либо части его территории) или поселения. В случае, если в населенном пункте отсутствует возможность одновременного совместного присутствия более половины обладающих избирательным правом жителей данного населенного пункта, сход граждан в соответствии с уставом городского округа Воскресенск, в состав которого входит указанный населенный пункт, проводится поэтапно в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения о проведении схода граждан. При этом лица, ранее принявшие участие в сходе граждан, на последующих этапах участия в голосовании не принимают.

1.10. Проведение схода граждан населенного пункта (части территории населенного пункта), обеспечивает Глава городского округа.

1.11. Расходы, связанные с подготовкой и проведением схода граждан, производятся за счет средств бюджета городского округа.


2. Порядок подготовки схода граждан


2.1. Инициатива жителей населенного пункта о проведении схода граждан должна быть оформлена в виде подписных листов, составленных по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

2.2. Каждый подписной лист заверяется лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, даты рождения, паспортных данных или данных документа, заменяющего паспорт, адреса места жительства.

По окончании сбора подписей все подписные листы брошюруются, нумеруются, прошиваются.

2.3. После окончания сбора подписей инициативная группа не позднее семи дней со дня окончания сбора подписей направляет в Администрацию городского округа Воскресенск (далее – Администрация городского округа):

2.3.1. Обращение с указанием наименования вопроса, выносимого на сход граждан, и обоснованием необходимости проведения схода граждан.

2.3.2. Подписные листы.

2.4. Решение об отклонении инициативы жителей принимает Глава городского округа в случаях:

2.4.1. Непредставления подписных листов.

2.4.2. Неисполнения требований, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, к оформлению подписных листов.

2.4.3. Если вопрос, выносимый на сход граждан, находится за пределами полномочий схода граждан.

2.5. Решение о проведении схода по инициативе жителей либо об отклонении инициативы должно быть принято Главой в течение 30 дней со дня поступления обращения и подписных листов.

В случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1.3. Порядка, решение о проведении схода по инициативе жителей либо об отклонении инициативы должно быть принято Советом депутатов на ближайшем заседании Совета депутатов, но не позднее 30 календарных дней со дня поступления обращения и подписных листов.

2.6. Сход граждан назначается постановлением Главы городского округа.

2.7. В постановлении Главы городского округа о проведении схода граждан указываются:

2.7.1. Вопрос, выносимый на сход граждан.

2.7.2. Населенный пункт, на территории которого проводится сход граждан.

2.7.3. Информация о времени и месте проведения схода граждан.

2.7.4. Состав рабочей группы по организации проведения схода граждан (далее – рабочая группа).

2.8. В случае назначения проведения схода граждан в несколько этапов в постановлении также указываются:

2.8.1. Временной период проведения схода граждан.

2.8.2. Количество этапов.

2.8.3. Информация о времени и месте проведения каждого этапа схода.

Данное постановление подлежит обязательному опубликованию в газете «Наше слово» и на официальном сайте городского округа Воскресенск в сети Интернет не позднее, чем за 10 дней до проведения схода граждан (первого этапа схода граждан).

2.9. Рабочая группа:

2.9.1. Составляет список жителей населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан.

2.9.2. Готовит информационные материалы к сходу граждан.

2.9.3. Оповещает население в средствах массовой информации и (или) иными способами о сходе граждан.

2.9.4. Организовывает проведение схода граждан на открытой местности, в случае невозможности предоставления помещения, с использованием, при необходимости, мебели и (или) звукоусиливающей аппаратуры.

2.10. Администрация городского округа:

2.10.1. Обеспечивает предоставление помещения для проведения схода граждан (при наличии).

2.10.2. Обеспечивает размещение информации о сходе в средствах массовой информации.


3. Порядок проведения схода (этапа схода) граждан


3.1. Жители населенного пункта, имеющие право на участие в сходе граждан, участвуют в сходе граждан непосредственно.

3.2. Перед открытием схода (каждого этапа схода) граждан проводится регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), года рождения, адреса места жительства (отметка в списке жителей населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан).

3.3. Регистрация участников схода (каждого этапа схода) граждан осуществляется рабочей группой.

3.4. Прибывшие на сход (этап схода) граждане допускаются к участию в сходе (этапе схода), если они внесены в список жителей населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан.

3.5. Изменения в список жителей населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан, могут вноситься председателем рабочей группы на основании документов, удостоверяющих личность гражданина.

3.6. В случае выявления ошибки (неточности) в списке жителей населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан, житель населенного пункта должен быть зарегистрирован и допущен к участию в сходе граждан председателем рабочей группы. При этом фамилия, имя, отчество гражданина, в которых допущена ошибка (неточность), исключаются из списка.

3.7. Открытие схода (каждого этапа схода) граждан осуществляет председатель рабочей группы. Оглашаются результаты регистрации участников схода (этапа схода) граждан.

3.8. Сход граждан (граждане, принимающие участие в этапе схода) избирает (избирают) председательствующего и секретаря.

3.9. Решения на сходе (этапе схода) граждан принимаются простым большинством голосов.

3.10. Голосование на сходе (этапе схода) граждан является открытым.

3.11. Председательствующий на сходе (этапе схода) граждан поддерживает порядок, предоставляет слово для выступления по обсуждаемым вопросам, обеспечивает установленный порядок голосования.

3.12. Протокол схода (этапа схода) граждан ведет секретарь схода (этапа схода) граждан, который обеспечивает достоверность отраженных в нем сведений.

В протоколе схода граждан указываются:

- дата и место проведения схода граждан;

- общее число жителей населенного пункта, имеющих право на участие в сходе граждан;

- количество присутствующих (зарегистрированных участников схода граждан);

- фамилия, имя, отчество председательствующего на сходе граждан и секретаря;

- вопрос, по которому проводится сход граждан;

- принятые решения и результаты голосования.

Протокол подписывается председательствующим на сходе граждан и секретарем схода граждан. К протоколу прикладывается список зарегистрированных участников схода граждан. Протокол схода хранится в Администрации городского округа.

3.13. Протокол этапа схода граждан подписывается председательствующим и секретарем этапа схода граждан.

3.14. Протоколы каждого из этапов схода граждан направляются секретарями этапов схода граждан председателю рабочей группы в течение 1 дня после проведения этапа схода граждан.

3.15. Председатель рабочей группы обеспечивает сохранность протоколов этапов схода до проведения заключительного этапа схода.

3.16. Председатель рабочей группы, получив протоколы всех этапов схода граждан, в течение 2 дней направляет их должностному лицу Администрации городского округа, на которое возложен контроль за выполнением постановления о подготовке и проведении схода граждан, для опубликования итогов схода граждан.


4. Решение схода граждан


4.1. Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

4.2. Председатель рабочей группы в течение 5 рабочих дней со дня проведения схода граждан направляет протокол (сводный протокол) схода граждан Главе городского округа, а в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1.3. Порядка, в Совет депутатов, которые обеспечивают обязательное исполнение принятых решений.

4.3. Итоги схода граждан подлежат официальному опубликованию в газете «Наше слово» и размещению на официальном сайте Администрации городского округа Воскресенск в сети Интернет не позднее 10 дней со дня проведения схода граждан.

4.4. В случае проведения схода граждан поэтапно итоги схода подлежат официальному опубликованию в газете «Наше слово» и размещению на официальном сайте Администрации городского округа Воскресенск в сети Интернет не позднее 10 дней со дня проведения заключительного этапа схода граждан.















Приложение

к Порядку подготовки и проведения схода граждан на территории городского округа Воскресенск Московской области




ПОДПИСНОЙ ЛИСТ


«___» ___________ 20__ г.


Мы, нижеподписавшиеся жители населенного пункта _______________________________

городского округа Воскресенск, выдвигаем инициативу проведения схода граждан

в данном населенном пункте по вопросу ________________________________________________

Предполагаемые сроки проведения схода граждан ________________________________________


N п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Адрес

Подпись и дата подписания листа

















Подписи заверяю

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

(ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта (или заменяющего его документа), кем выдан, дата выдачи, адрес места жительства лица, осуществляющего сбор подписей)


_____________________________

(подпись, дата)