Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Постановление администрации 11.05.2022 2222 "Об утверждении порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог местного значения городского округа Воскресенск Московской области"

РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК ПО НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫМ АКТАМ

Название, содержание текста документа:
Номер документа:
Дата принятия с:
Выбрать дату в календаре
Дата принятия по:
Выбрать дату в календаре
Принявший орган:
Принадлежность:
Тип документа:
  


11.05.2022

Постановление администрации от 11.05.2022 №2222 "Об утверждении порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог местного значения городского округа Воскресенск Московской области"

Принявший орган: Администрация городского округа Воскресенск

Документ: Скачать


Администрация

городского округа Воскресенск

Московской области


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

11.05.2022 № 2222


Об утверждении порядка установления и использования полос отвода

автомобильных дорог местного значения

городского округа Воскресенск Московской области


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования местного значения и безопасности дорожного движения


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог местного значения городского округа Воскресенск Московской области. (Приложение.)

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Наше слово» и разместить на официальном сайте городского округа Воскресенск Московской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации городского округа Воскресенск Демихова В.Ю.



Глава городского округа Воскресенск А.В. Болотников



УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

городского округа Воскресенск

Московской области

от 11.05.2022 № 2222


Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог местного значения

городского округа Воскресенск Московской области


1. Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог местного значения городского округа Воскресенск Московской области (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 5 статьи 25 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ).

2. Для целей настоящего Порядка под полосой отвода автомобильной дороги местного значения понимаются земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса (далее - полоса отвода).

3. Формирование земельных участков, образующих полосу отвода, осуществляется на основании документации по планировке территории и проектов границ земельных участков.

Границы полосы отвода определяются на основании документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог местного значения и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется с учетом утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2009 № 717 норм отвода земель для размещения указанных объектов.

В соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ до 1 января 2012 года при отсутствии документации по планировке территории допускается установление границ полосы отвода на основании схемы расположения земельных участков на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

4. Приобретение и прекращение прав на земельные участки, образующие полосу отвода, отнесение указанных земельных участков к соответствующей категории земель осуществляются в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом № 257-ФЗ.

5. Установление сервитута в отношении земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог определяется в порядке, установленном гражданским и земельным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 25 Федерального закона № 257-ФЗ.

6. Организация проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих земельных участков, необходимых для размещения полосы отвода автомобильной дороги местного значения городского округа Воскресенск Московской области, в случае ее строительства (реконструкции) либо для установления границ полосы отвода существующей автомобильной дороги местного значения, обеспечивается Администрацией городского округа Воскресенск Московской области в соответствии с законодательством о размещении заказов на выполнение работ для государственных нужд.

7. Сформированные земельные участки, образующие полосу отвода, подлежат в установленном порядке постановке на государственный кадастровый учет.

8. В границах полосы отвода, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом № 257-ФЗ, запрещается:

- выполнение работ, не связанных со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги местного значения, а также с размещением объектов дорожного сервиса;

- размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги местного значения, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

- распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги местного значения, ее участков;

- установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;

- установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности;

- выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги местного значения вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог.

9. В пределах полосы отвода могут размещаться объекты дорожного сервиса. Их размещение осуществляется в соответствии с нормами проектирования и строительства этих объектов, а также планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, утвержденными Администрацией городского округа Воскресенск Московской области, при соблюдении следующих условий:

- объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге местного значения и другие условия обеспечения безопасности дорожного движения и использования автомобильной дороги;

- выбор места размещения объектов дорожного сервиса должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги местного значения;

- объекты дорожного сервиса должны быть обустроены площадками для стоянки и остановки транспортных средств, подъездами, съездами и примыканиями, обеспечивающими доступ к ним, а также оборудованными переходно-скоростными полосами. В соответствии с Федеральным законом № 257-ФЗ до 1 января 2012 года при отсутствии документации по планировке территории размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода допускается по согласованию с Администрацией городского округа Воскресенск Московской области.

10. В пределах полосы отвода могут размещаться:

- инженерные коммуникации, автомобильные дороги, линии электропередачи, линии связи и объекты трубопроводного транспорта, подъезды, съезды и примыкания (включая переходноскоростные полосы) к объектам, расположенным вне полосы отвода и требующим доступа к ним.

11. Контроль за использованием земельных участков в границах полос отвода автомобильных дорог осуществляется Администрацией городского округа Воскресенск Московской области.

12. Лица, виновные в нарушении требований, предусмотренных настоящим Порядком, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.